28.04.2015 17:10
    Поделиться

    Башкирский парламент предложил запретить врачам объявлять голодовки

    Врачам, сотрудникам предприятий энергообеспечения, тепло-, водо- и газоснабжения, диспетчерам и летчикам, железнодорожникам и командам судов запретят объявлять голодовку. Эти действия будут подпадать под статью Кодекса об административных правонарушениях "Самовольное прекращение работы как средство разрешения коллективного или индивидуального трудового спора".

    Проект соответствующего закона в Госдуму внесен парламентом (Государственным собранием - Курултаем) Республики Башкортостан. Забастовка работников организаций, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения, запрещена Трудовым кодексом. Однако у них остается возможность выражать свой протест против низкой зарплаты с помощью голодовки, поскольку формально отказ от приема пищи забастовкой не является.

    "Но поскольку они продолжают работать, их самочувствие, безусловно, сказывается на отношении к работе, под угрозой в результате оказываются жизнь и здоровье граждан", - пишут разработчики в пояснительной записке к законопроекту. Они считают, что работники, устраивающие голодовки, злоупотребляют трудовыми правами.

    Если закон примут, участникам и организаторам голодовок будет грозить штраф от 1 тысячи до 2,5 тысячи рублей.

    Поделиться