28.04.2015 10:01
    Поделиться

    Стивен Хокинг: Человечеству надо жить в космосе, иначе оно вымрет

    В ближайшую тысячу лет человечеству необходимо продвигаться в космос и жить в нем, иначе ему грозит вымирание, предупредил известный британский ученый-физик Стивен Хокинг. Об этом пишет The Independent.

    "Мы должны продолжать продвигаться в космос ради будущего человечества, - сказал Хокинг. - Я не думаю, что мы проживем еще 1000 лет, не убежав за пределы нашей хрупкой планеты".

    Свое предупреждение Хокинг опубликовал во время одной из двух лекций, проходившей в Сиднейском оперном театре. Он обратился к аудитории с помощью голографической технологии. Сам он в это время находился в своем кабинете в Кэмбридже.

    В конце лекции Хокинг призвал своих слушателей "смотреть на звезды, а не вниз себе под ноги". "Попробуйте понять, что вы видите, и задаться вопросом, почему существует Вселенная. Будьте любопытны", - сказал он.

    Напомним, ранее знаменитый ученый заявлял, что человечеству может угрожать развитие систем искусственного интеллекта. "Изобретение полноценного искусственного интеллекта может означать конец человеческой расы", - говорил он.

    73-летний Стивен Хокинг страдает амиотрофическим склерозом и практически не двигается. Для общения он пользуется синтезатором речи и специальным компьютером, которые содержат в себе элементы искусственного интеллекта (AI).

    Поделиться