28.04.2015 06:02

Шайба Кузнецова вывела "Вашингтон" в следующий раунд Кубка Стэнли

"Вашингтон" обыграл "Айлендерс" со счетом 2:1 в седьмом матче серии первого раунда Кубка Стэнли и продолжает борьбу за главный трофей. Победная шайба на счету российского форварда Евгения Кузнецова.

Статистика не сулила "Вашингтону" ничего хорошего. Начиная с 2008 года "столичные" проиграли четыре седьмых матча серий Кубка Стэнли на своем льду.

Впрочем, с первых минут хозяева дали понять, что намерены сломать неприятную традицию. Уже в самом дебюте защитник Алзнер мог открывать счет, но надежно сыграл голкипер "островитян" Ярослав Галак. Забегая вперед, скажем, что словацкий вратарь стал одним из героев этого матча.

"Вашингтон" прочно завладел инициативой. Но до реально опасных моментов дело почти не доходило. Не хватало последнего паса, а если он проходил - хладнокровного броска. Наконец, огрехи партнеров очень спокойно подчищал Галак, которого совершенно не смущало подчас трехкратное превосходство соперника по броскам.

Долгое время в тени оставался капитан "кэпов" Александр Овечкин, напоминавший о себе лишь смачными силовыми приемами. Впрочем, это именно он начал атаку, приведшую к первой шайбе в этом матче. На 39-й минуте Ови длинным переводом от борта нашел на синей линии Орпика: бросок защитника Галак парировал, а вот с добиванием Уорда не справился - 1:0. Насколько долгожданным был этот гол можно судить по реакции игроков "Вашингтона", прыгавших во главе с Овечкиным, как дети.

Радость хозяев длилась недолго. Уже на четвертой минуте третьего периода Нильсен нашел брешь в щитках голкипера "Вашингтона" Холтби - 1:1. Хозяевам было впору сетовать на невезение, ведь гол выглядел очень нелогично.

Однако "Вашингтон" не думал паниковать. Выводить "столичных" вперед должен был Бигл, но его бросок в пустой угол чудесным образом нейтрализовал Галак. А вот перебить волшебство другого вашингтонского россиянина Евгения Кузнецова, словацкий голкипер не смог.

На 53-й минуте Кузнецов сотворил настоящий шедевр: мягко получил шайбу у борта, затем резко рванул к воротам, обогнул на паузе Галака и с острого угла щелкнул под перекладину - 2:1.

В концовке хозяевам пришлось непросто. За две с небольшим минуты Карлсон схлопотал первое удаление в этом матче, но "Вашингтон" историческую победу отстоял. В следующем раунде против "Рейнджерс" сыграют именно Овечкин и компания.

Что касается "островитян", они могут спокойно рассматривать возможность поездки на ЧМ-2015. Наверняка, туда отправится российский форвард "Айлендерс" Николай Кулемин.

Отметим, что в параллельном матче путевку в следующий раунд плей-офф мог оформить "Детройт". Но "Красные крылья" уступили на своем льду "Тампе" - 2:5 и теперь в этой серии также не обойтись без седьмой игры.