28.04.2015 12:22
    Поделиться

    Власти Ивантеевки объяснили появление плаката с немецкими летчиками

    Рекламный щит с фотографией немецкого экипажа в кабине бомбардировщика был размещен в подмосковной Ивантеевке несанкционированно, без согласования с правительством области и в нарушение утвержденной концепции праздничного оформления территории Подмосковья к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Изображение уже демонтировано, главе городского округа Ивантеевка Сергею Гридневу поручено провести служебную проверку по указанному факту, сообщили "РГ" в главном управлении по информационной политике Московской области.

    Баннер с надписью "Они сражались за Родину" и фотографией трех летчиков в кабине самолета появился накануне на одной из ивантеевских улиц. Эта социальная реклама была приурочена к акции "Народная победа", проводимой накануне 9 Мая. Да только товарищи, "рисовавшие" рекламный щит, не учли, что по экипировке летчиков и едва видному на фото интерьеру самолета специалисты смогут точно определить и модель летательного аппарата, и родину воинов. И такие специалисты нашлись среди представителей подмосковного и рязанского отделений "Общероссийского народного фронта". Их вердикт был неутешителен: на праздничном плакате изображен немецкий экипаж в кабине бомбардировщика Junkers-88 из 71-й бомбардировочной эскадры.

    На сайте городского информационного портала "Ивантеевка. Сегодня", отвечавшего за контент акции "Народная победа", появилось объяснение случившемуся: "При подборе изображений для рекламных баннеров сотрудником портала была допущена халатность, а именно отобрано изображение без проведения атрибуции и установления источника хранения фото, в результате чего на макете оказалось фото 1940 года, изображающее немецких летчиков без каких-либо опознавательных знаков. После проведенной профессиональной атрибуции данного изображения специалистами, баннер был немедленно демонтирован. Информационный портал "Ивантеевка. Сегодня" считает необходимым принести свои искренние извинения за допущенную халатность".

    Пришлось извиняться перед жителями и главе города Сергею Гридневу. "Мне очень грустно, больно, что так произошло. Я приношу свои извинения ветеранам Великой Отечественной войны, приношу их жителям города, области, страны и однозначно разберусь, кто конкретно виноват, что так получилось. Виновные будут наказаны", - пообещал Гриднев.

    К слову, это далеко не первый казус, произошедший в этом году стараниями желающих увековечить Победу, но плохо разбирающихся в истории креативщиков. В Самаре, к примеру, установили билборд, на котором в роли советского истребителя выступает американский Mustang-1. Еще печальней, когда победная атрибутика появляется на предметах, для этого не предназначенных. В Ижевске изображение георгиевской ленточки с крупной надписью 9 Мая разместили на плакате с рекламой ассенизаторских услуг. А в гипермаркетах Москвы появились в продаже тапки-вьетнамки, верхняя часть которых состоит все из той же георгиевской ленты.

    Поделиться