28.04.2015 14:39
    Поделиться

    Рособрнадзор выпустил интерактивную карту вузов

    Рособрнадзор выпустил интерактивную карту вузов. Как пояснили в ведомстве, ресурс представляет собой универсальную площадку, где собрана важная и актуальная информация о системе высшего образования России.

    - Это своего рода "путеводитель" по вузовской системе для потребителей образовательных услуг, представителей общественности, где собраны достоверные сведения о деятельности вузов и соблюдении ими требований законодательства, рассказали в Рособрнадзоре. 

    По каждому вузу собрано досье, где есть информация о лицензии, аккредитации, указан перечень специальностей и направлений подготовки, уровни образования. Можно искать вуз, что называется, методом тыка по карте, а можно задавать нужные параметры - государственный головной вуз, негосударственный или филиал. Тут же есть система поиска по программам : бакалавриату, специалитету, магистратуре и послевузовскому образованию.

    Задаешь, например, в строчке поиска специальность "педагогика" - и тут же тебе показывают более двух десятков самых разных направлений этой специальности от "образования и педагогики" до "воинского обучения и воспитания". Выбираешь, допустим, "педагогику балета", щелкаешь на строчку - на карте появляются адреса вузов, где есть это направление. Всего 8 вузов. В том числе ГИТИС, Государственная академия хореографии, Казанская государственная консерватория, Сибирская госакадемия культуры и искусства, плюс еще четыре адреса.

    Кроме карты на этом же ресурсе можно искать вузы в каталоге по округу, региону или городу. Очень важно, что информация на карте будет постоянно обновляться. И если, к примеру, у вуза закончилась госаккредитация, то он сразу исчезнет из соответствующего раздела. Это же касается и всех других важных документов.

    По словам руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова, карта вузов позволяет не только территориально выбрать учебное заявление, где есть образовательные программы, которые интересуют абитуриента, но и проверить конкурентоспособность учебного заведения.

    Поделиться