28.04.2015 14:00
    Поделиться

    У Жан-Мари Ле Пена нашли "спрятанные в Швейцарии" слитки золота

    Основателю Национального фронта и его нынешнему почетному председателю Жан-Мари Ле Пену, судя по всему, вскоре предстоит встреча с представителями прокуратуры города Нантер, что под Парижем.

    Дело в том, что, как сообщило специализирующееся на скандальных расследованиях интернет-издание Mediapart, 86-летний политик якобы имел незадекларированный счет в Швейцарии. Речь идет о совсем немаленьких суммах, а если конкретно, то о 2,2 миллиона евро, из которых 1,7 миллиона в золотых слитках и монетах.

    По данным информационного ресурса, вплоть до мая прошлого года эти средства хранились в швейцарском банке HSBC, а затем были переброшены на счет филиала другого банка, опять-таки швейцарского CBH ("Швейцарская финансовая компания"), который находится на Багамских островах.

    Причем, как утверждают журналисты Mediapart, с которыми, заметим, у основателя Нацфронта крайне натянутые отношения (журналисты и в прошлом не раз публиковали на него компромат), зарубежный счет зарегистрирован не на самого Жана-Мари Ле Пена. Он оформлен через траст, бенефициаром которого записано доверенное лицо политика - 41-летний мажордом Жеральд Жерен. Правда, управление домашним хозяйством - далеко не единственное его занятие. Жеральд Жерен одновременно является представителем НФ в региональном совете области Прованс-Альпы-Лазурный берег, а также помощником одного из депутатов партии в Европарламенте.

    Законный вопрос: где раскопало интернет-издание все эти сведения? Из источника в прокуратуре Нантер, куда они поступили, утверждает Mediapart, от управления по разведке и борьбе с подпольными финансовыми операциями Tracfin. Следствие по этому делу, оказывается, ведется с позапрошлого года и, если факты подтвердятся, это доставит престарелому политику немало хлопот. Ведь уход от налогов в особо крупных размерах во Франции может привести на скамью подсудимых со всеми малоприятными последствиями.

    Что касается самого Жан-Мари Ле Пена, то он пока никак не комментирует эту публикацию. У него и без этого хватает забот после серьезнейшего конфликта с собственной дочерью и нынешним председателем Национального фронта Марин. Две с лишним недели тому назад неугомонный Жан-Мари заявил в интервью ультраправому еженедельнику "Ривароль", что не считает роль маршала Петена, главы коллаборационистского правительства Виши в годы оккупации Франции нацистской Германией, "негативной", а чуть раньше опять заявил, что "газовые камеры" были лишь "деталью" Второй мировой войны.

    Эти отцовские сентенции вывели из себя Марин Ле Пен, которая, не покладая рук, стремится избавить НФ от радикального имиджа, в чем, заметим, несомненно, преуспела. Она обвинила отца в "грубейшей провокации, наносящей удар по позициям партии". Оргвыводы не заставили себя ждать: почетного председателя НФ отстранили от участия в намеченных на декабрь региональных выборах, а его персональное дело может быть рассмотрено в мае на заседании исполнительного бюро Национального фронта. Все эти напасти привели к тому, что Жан-Мари попал в больницу из-за проблем с сердцем, где провел несколько дней. И вот новые, на этот раз финансовые неприятности.

    Поделиться