28.04.2015 16:55
    Поделиться

    Матвиенко: США подталкивают Киев к войне в Донбассе

    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко полагает, что на Западе нарастает запрос на политическое решение кризиса на Украине, реальным путем достижения которого является реализация Минских соглашений. Такое мнение спикер высказала сегодня в своем блоге на официальном сайте верхней палаты.

    По ее мнению, настроение в международном сообществе, в первую очередь, в странах ЕС, в отношении происходящего на Украине заметно меняется. Прежде всего это касается бизнесменов, которые понимают, что  политика санкций и не достигает намеченных целей, и больно бьет по их бизнесу. Кроме того, общественность Запада беспокоит то, что разгоревшийся в центре Европы конфликт, периодически перерастающий в войну, чреват непредсказуемыми последствиями. А в последнее время к этим тревогам добавились опасения, связанные с всплеском на Украине ксенофобии, активизацией крайнего национализма и фашизма. "Сторонники неонацизма стали в стране заметной политической силой. Да и военной тоже, поскольку составляют немалую часть подразделений национальной гвардии", - обратила внимание Матвиенко. Поскольку это является весьма опасной тенденцией, на Западе, по словам спикера, нарастает запрос на практические шаги и действия, ведущие к политическому разрешению кризиса. Глава Совфеда убеждена, что реальный путь достижения этой цели только один - реализация минских соглашений.

    Тем не менее Матвиенко отмечает, что определенные круги США пытаются сорвать выполнение минского плана, дискредитировать усилия "нормандской четверки", несмотря на то что определенное продвижение в осуществлении минских договоренностей все же существует. "Это, прежде всего, отвод тяжелых вооружений и относительное соблюдение режима прекращения огня. Не без нарушений, не без проволочек, он всё же состоялся, что засвидетельствовано миссией ОБСЕ", - указала сенатор. "Резким диссонансом" всем этим настроениям она считает направление на Украину военных инструкторов из США, призванных обучить навыкам современной войны около 1000 украинских национальных гвардейцев, а также очередная волна обвинений Вашингтоном России в военном присутствии на юго-востоке Украины. "Как и все предыдущие аналогичные обвинения, они ничем документально, реальными фактами не подкреплены. Если у кого-то ещё были сомнения в том, на что и на кого делают ставку определённые круги в Соединенных Штатах, то сегодня очевидно, что это ставка на "партию войны" в Киеве. Они делают всё, чтобы дискредитировать усилия нормандской "четверки", сорвать выполнение минских договоренностей, подталкивая Киев к очередной эскалации военных действий", - убеждена председатель Совфеда.

    Матвиенко полагает, что одобрительный сигнал из Вашингтона "партией войны" услышан. "Главное - Киев не хочет садиться за стол переговоров с ДНР и ЛНР, вести прямой диалог по выработке политических договоренностей по мирному решению кризиса, что также предусмотрено минскими соглашениями", - указала глава верхней палаты, напомнив также о социально-экономической блокаде Киевом юго-востока, героизации нацистских преступников. "Все это вкупе с заявлениями Киева о незыблемости унитарного государственного устройства страны лишь накаляют политическую обстановку, общественную атмосферу", - считает спикер. Именно на киевских властях, по ее мнению, лежит вина за неполное выполнение минских договоренностей.

    Поделиться