28.04.2015 12:08
    Поделиться

    Александр Новак обозначил главные проблемы электроэнергетики

    Все проблемы отрасли - от человеческого фактора, природы и устаревающего оборудования. Конечно, это приближение, но причиной большинства аварий в энергетике действительно являются люди. Теплая зима, с одной стороны, помогает, а с другой, мешает выработке энергии. А на ремонт и замену "древней" техники надо обратить особое внимание.

    Такие выводы сделал в своем докладе на Всероссийском совещании "Об итогах прохождения субъектами электроэнергетики осенне-зимнего периода 2014-2015 годов" глава Минэнерго Александр Новак.

    Прошедший сезон был достаточно теплый, констатировал министр. С одной стороны это привело к тому, что в максимуме нагрузка составила 148,8 тысяч мегаватт, это меньше, чем обычно. "При этом выработка электроэнергии была больше, чем в прошедшем осенне-зимнем периоде. Общая выработка составила 565 миллиардов киловатт-часов. Рост примерно около 2 процентов", - привел цифры глава Минэнерго.

    Но с другой стороны, характеристикой года была и маловодность. "Объем запасов гидроресурсов был меньше, выработка ГЭС составила в общем балансе всего 12 процентов, вместо 16 процентов как обычно", - отметил он. Впрочем, к проблемам это не привело.

    Меньше было и аварий, число которых снизилось на 5 процентов в целом по отрасли, продолжил министр.

    И добавил, что в моментах, связанных с восстановлением, есть позитивные сдвиги. "За последние три года наметилась очень слаженная совместная работа заинтересованных ведомств и организаций. Восстановление по статистике еще три года назад занимало 2-3 часа, сегодня меньше", - отметил он.

    Что касается ремонтов, то Александр Новак отметил высокие показатели, но подчеркнул, что остается проблема с технологичным оборудованием. "Износ высокий, 58 процентов - только в части котлового оборудования, общий срок службы оборудования в отрасли - 43,2 года. Прошу обратить на это внимание", - заявил он.

    Другие перспективы затрагивают совершенствование законодательной базы.

    "Мы не имеем полномочий проверки, утверждения правил прохождения осенне-зимнего периода. Сейчас мы подготовили изменения в законодательство, которые позволят устанавливать нам правила, сроки подготовки, ответственность. Второе - с момента реформы РАО ЕЭС не совершенствовались база правил технологического функционирования объектов. Мы также подготовили документы, которые утверждают эти правила. Я понимаю, что с ними могут быть многие не согласны, особенно генерирующие компании, но этот документ еще можно обсуждать и предлагать свои изменения", - резюмировал глава Минэнерго.

    Поделиться