27.04.2015 21:20
    Поделиться

    Около 300 россиян не успели уехать из Непала

    В Катманду около 300 россиян ждут самолетов с помощью
    Продолжающиеся в течение трех дней подземные толчки фактически парализовали работу всех государственных служб Непала.

    Путешественникам, а их сейчас в стране около 300 тысяч человек, остается рассчитывать только на спасательные отряды со всех концов мира, а также на помощь со стороны своих дипслужб.  Как рассказали "РГ" в МИД РФ, российские дипломаты пытаются получить сведения о находящихся в стране россиянах: ведь большинство из них не регистрируется в нашем консульстве при въезде в страну. Главным местом сбора россиян стало пространство рядом с Российским центром науки и культуры в Катманду.

    На прилегающей территории разбит палаточный лагерь.  - В нем находятся порядка 300 человек, - рассказал пресс-секретарь Россотрудничества, в чьем ведении находится центр, Сергей Шатунов. - Там установлены палатки, людей снабжают водой и питанием, есть электричество от наших генераторов, правда, топлива очень немного.  Кроме палаток людей размещают и в нескольких уцелевших гостиницах рядом. У некоторых соотечественников есть порезы и ушибы, одна женщина со сломанной ногой. Первую помощь сотрудники центра оказывают на месте.

    Если случай более сложный, просят помощи у врачей в расположенных неподалеку госпиталях. Но есть люди, не имеющие возможности добраться в столицу, поскольку наземный транспорт практически парализован, а вертолеты задействованы для перевозки раненых, пояснили в российском МИД.  - Все это происходит на фоне непрекращающихся подземных толчков, хотя не таких разрушительных, каким был первый, - рассказал Шатунов. - Сейчас главная задача - доставить людей в аэропорт, чтобы они попытались улететь. Но это тоже непросто - дороги разрушены землетрясением. В самом Катманду между тем полная разруха, нет ни электричества, ни еды, не хватает медикаментов. 

    Впрочем, улететь из столичного аэропорта - задача не из легких. Как рассказали в российском МИД, он открылся, однако переполнен самолетами и фактически не способен никого принять. Из-за этого до Катманду двое суток не могут добраться два самолета МЧС со спасателями и гуманитарной помощью, вылетевшие из Москвы через несколько часов после информации о разрушительном землетрясении в Непале. На момент подписания номера оба борта оставались в Нью-Дели, ожидая разрешения на проход через воздушное пространство Непала.

    Между тем их с нетерпением ждут в российском лагере в Катманду, поскольку припасы там на исходе.  Сотрудники российского посольства и культурного центра распространяют информацию о том, что в Катманду функционирует лагерь для россиян, всеми доступными способами - через соцсети (что не очень эффективно ввиду практически полного отсутствия в пострадавшей стране Интернета), посредством объявлений у пунктов подзарядки мобильных телефонов, через телевидение (из-за нехватки электричества охват у него сейчас небольшой), просят владельцев отелей оповещать о лагере постояльцев. Сам лагерь находится на территории Российского центра науки и культуры по адресу: Kamalpokhari, Katmandu, Nepal (Камалпокхари, Катманду, Непал), который расположен рядом с торговым центром City Centre.

    Телефоны посольства РФ в Непале: (9771) 441 2155 и (9771) 441 1063. Экстренный телефон (977) 980 104 7187. 

    Как рассказал Шатунов, все оборудование лагеря куплено на средства дипмиссии. "Как только начались толчки, российские дипломаты из посольства и культурного центра быстро сориентировались и купили генераторы, еду, медикаменты, палатки, одеяла", - сказал Шатунов. Что касается российских альпинистов, находящихся сейчас в горах, то у них, по сведениям Федерации альпинистов России (ФАР), все в порядке.

    Поделиться