28.04.2015 16:15
    Поделиться

    Праздновать 9 мая будут как минимум 20 тысяч киевлян

    Президент Украины Петр Порошенко неоднократно давал украинцам понять, что поставил перед собой четкую задачу - отучить население праздновать 9 мая День Победы. Сам додумался или "помощники" с Запада подсказали, сейчас не важно. Главное, что Порошенко рвется в учебники по истории Украины, пытаясь выдрать из них же многие вписанные ранее кровью отцов и дедов святые страницы. И вот во вторник стало понятно, что, как минимум, 20 тысяч жителей украинской столицы не разделяют "идеалов" главы своего государства.

    В министерстве внутренних дел Украины сообщили, что поданы две заявки на проведение 9 мая в Киеве массовых мероприятий. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель главы отдела организации службы управления общественной безопасности ГУ МВД в Киеве Виталий Поворотный. По его словам, украинский "Оппозиционный блок" планирует провести в этот день возле Арки дружбы народов в центре Киева 20-тысячный митинг по случаю годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Сколько в действительности придет украинцев, пока сказать сложно. Не исключено, что тех, кто не испугается оскорблений и угроз в своей адрес со стороны молодчиков "Правого сектора" и их "соратников", в итоге окажется больше.

    "Акция начинается с 10.00. Около 20 тысяч заявили. Акция по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне", - процитировало Поворотного украинское информагентство УНИАН. Подана и еще одна заявка. Речь идет о велочемпионате, который проводит Киевская городская организация велосипедистов.

    Между тем

    Как сообщил во вторник, заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев, 9 мая в Киеве не будет военного парада по случаю 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщины окончания второй мировой войны.

    Поделиться