28.04.2015 16:55
    Поделиться

    МИД ФРГ опроверг заявление Порошенко

    Во вторник МИД ФРГ в корне не согласился с выводами президента Украины Петра Порошенко. В то время как глава украинского государства публично рассуждает о том, что война на востоке Украины может возобновиться в "любой момент", немецкие дипломаты заявили о явном прогрессе в деэскалации конфликта.

    "Нужно сказать, что с двух сторон есть недостатки их (минских договоренностей - прим. "РГ") внедрения. Но есть и большой прогресс. Количество обстрелов сократилось. Я с оптимизмом отношусь к этому и думаю, что мы сможем все это прекратить", - заметил во вторник госсекретарь МИД Германии Маркус Эдерер на пресс-конференции в Киеве в рамках совещания международной кредиторов в поддержку Украины.

    Напомним, что несколькими часами ранее Порошенко напугал тех же западных кредиторов заявлениями о том, что угроза эскалации конфликта в Донбассе сохраняется: "До сих пор над нами висит угроза войны. Это реальность, война может начаться в любой момент". Ну, какой серьезный кредитор, находясь в трезвом уме, после подобных слов главы государства решится вкладывать свои деньги в Украину? Впрочем, подобного рода резонные вопросы, очевидно, не возникают в голове Петра Порошенко.

    Поделиться