28.04.2015 18:20
    Поделиться

    Владимир Путин дал поручения по итогам "Прямой линии"

    Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам "Прямой линии". Они касаются лекарственного обеспечения, валютных ипотечников, а также поддержки аграриев, в том числе и производителей молока.

    Прежде всего, президент поручил правительству обеспечить в регионах мониторинг доступности лекарств для льготников. Доложить об этом нужно до июня, далее - ежеквартально.

    Кабмин также должен внести поправки по организации паллиативной помощи по месту фактического проживания, а также рассмотреть с привлечением социально ориентированных НКО вопрос о применении медицинского оборудования при оказании помощи на дому тяжелобольным и в случае необходимости внести поправки в законодательство.

    Совместно с Центробанком правительство должно будет рассмотреть вопросы о целесообразности и возможности господдержки валютным ипотечникам, временно оказавшимся в сложной финансовой ситуации. Также нужно продумать возможность адресной поддержки отдельных категорий граждан, приобретающих полисы ОСАГО. Сделать это нужно уже к середине мая. А до середины июня - принять меры по обязательному информированию граждан, желающих получить ипотеку в инвалюте, о рисках.

    Ряд поручений касается Крыма. Правительству совместно с местными властями Владимир Путин указал представить предложения по созданию системы продажи электронных билетов на паромные переправы до 15 мая. До июня нужно сделать так, чтобы не было очередей. Еще одно поручение - обеспечить ценовую доступность авиабилетов в Крымский федеральный округ и обратно, а также постоянный контроль за их стоимостью. Доклад нужно будет представить до июня, а затем - раз в два месяца. Следует также до конца апреля разработать механизм упрощенной перерегистрации транспортных средств, зарегистрированных на территории Украины и принадлежащих крымчанам.

    Еще президент указал правительству до 15 июня совместно с главами регионов подготовить предложения по дополнительной господдержке аграриев, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, занимающихся производством молока, а также по снижению себестоимости продукции. Главам регионов Путин рекомендовал обеспечить условия для реализации сельхозпроизводителями произведенной ими продукции.

    К этому же сроку кабмину совместно с региональными властями и при участии РЖД предстоит провести мониторинг состояния перевозок пригородными электричками, в том числе с учетом отмененных до 2015 года маршрутов. Цель - восстановление пригородного сообщения между населенными пунктами, где этот вид транспорта востребован и безальтернативен. Также нужно незамедлительно восстановить движение электричек Балашов - Саратов.

    Минобороны Путин поручил до середины мая принять меры по предоставлению в ускоренном порядке социальных выплат на приобретение жилья посредством выделения государственных жилищных сертификатов ветеранам, состоящим на учете на переселение из закрытых административно-территориальных образований.

    Президент также рекомендовал Центробанку до июня проанализировать процентные ставки по кредитам малому и среднему бизнесу и представить предложения о целесообразности установления их максимального размера.

    Поделиться