28.04.2015 13:15
    Поделиться

    Владимир Путин встретится с "группой Старейшин"

    Встреча президента РФ Владимира Путина в среду с представителями "группы Старейшин", в которую входят бывшие руководители государств и международных организаций, отражает глубокое уважение российской стороны к деятельности этого объединения. Об этом сегодня в ходе консультаций с видными политиками "группы старейшин" заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

    "Диалог с вами, безусловно, обогащает международную повестку дня. Отрадно, что этот опыт сочетается с энергией, целеустремленностью и готовностью внести вклад в решение международных проблем", - особо отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

    По мнению Лаврова, формат объединения позволяет успешно справиться с вызовами, стоящими перед современным миром. "Наше глубокое уважение к вашей деятельности отражается в том, что завтра предстоит ваша встреча с президентом РФ Владимиром Путиным", - добавил глава МИД РФ.

    "Буду рад услышать ваши оценки происходящего в различных регионах мира, а также поделиться соображениями России о том, как мы рассматриваем различные кризисы, требующие объединения усилий международного сообщества", - заключил Лавров.

    Во встрече с главой российской дипломатии приняли участие седьмой генсек ООН и председатель объединения Кофи Аннан, экс-президент Финляндии Марти Ахтисаари, бывший глава МИД Алжира Лахдар Брахими, бывший премьер-министр Норвегии Гру Харлем Брундтланд, экс-президенты США и Мексики Джимми Картер и Эрнесто Седильо.

    Это первая поездка группы в Россию. В ходе визита планируется обсудить актуальные внешнеполитические вопросы, включая Ближний Восток, борьбу с терроризмом и реформирование ООН.

    "Группа Старейшин" была создана в 2007 году по инициативе экс-президента ЮАР Нельсона Манделы. Членами объединения являются двенадцать политических деятелей международного уровня.

    Поделиться