28.04.2015 15:50
    Поделиться

    Муниципалитетам Крыма дадут право строить коммерческое жилье

    Крым может сократить очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий за счет участия муниципалитетов в коммерческом строительстве недвижимости. С такой инициативой выступил глава республики Сергей Аксенов в ходе обсуждения федеральной программы "Жилье для российской семьи".

    По условиям участия Крыма в этой программе, на территории республики к 1 июля 2017 года будет построено 50 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса. Его стоимость не должна превышать 35 тысяч рублей за квадратный метр. Сооружение одного такого дома уже началось в Евпатории, еще два земельных участка отобраны в Алуште и Керчи. Однако удовлетворить всех нуждающихся в улучшении жилищных условий в рамках рассчитанной на три года программы невозможно. Учитывая острую потребность Крыма в жилье эконом-класса, глава Крыма Сергей Аксенов предложил принять в республике собственную региональную программу строительства жилья с участием муниципалитетов.

    - Рентабельность возведения коммерческой недвижимости в Ялте составляет 300 процентов, - сообщил Сергей Аксенов. - Что нам мешает дать муниципалитетам возможность самим строить жилье? Земельные участки в их распоряжении, можно брать кредиты, строить жилые объекты, половину квартир продавать по рыночной цене, а вторая половина будет в распоряжении городских властей.

    Для реализации этой программы, уверен глава Крыма, в республике есть необходимые мощности строительных организаций, которые могут составить конкуренцию частным компаниям. Участие муниципалитетов в жилищном строительстве не только сократит очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, но и снизит рыночную стоимость коммерческой недвижимости на полуострове.

    Справка "РГ"

    В Крыму на квартирном учете состоит более 65 тысяч семей и одиноких граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом каждый третий, состоящий на учете, пользуется правом первоочередного и внеочередного получения жилья. Более 10 лет на квартирном учете находятся 65 процентов семей из числа очередников. В ожидании на получение жилья находится 5000 молодых семей.

    Поделиться