28.04.2015 16:34
    Поделиться

    Первоклашкам выделят время на дневной сон

    СанПиНы для школ будут меняться
    В последние годы российские школы сильно изменились. Они стали укрупняться и занимать одновременно несколько зданий. В расписании появилась внеурочная деятельность - экскурсии и походы в музеи, на выставки. В классе теперь есть не только обычные, но и интерактивные доски, а среди учеников могут быть и дети с ограниченными возможностями здоровья.

    В СанПиНы, которые касаются образовательных организаций, подготовлены и внесены изменения. Например, предлагается оборудовать школы стоянками для автомобилей и автобусов, предназначенных для перевозки учеников. При реконструкции нескольких зданий школы обязательно делать теплый переход между корпусами, а гардероб, спортивный зал и столовая в новых зданиях непременно должны быть на первом этаже.

    Малокомплектные школы смогут обходиться без собственного врача или фельдшера, а медобслуживание детей будет идти на базе ближайшей больницы. При этом медицинский кабинет в школе будет. Прописаны в СанПиНах требования к спортзалам. Рядом с ними будут санитарные узлы и душевые. Причем, разумеется, отдельные для мальчиков и девочек. Допускается сейчас проведение сдвоенных уроков физкультуры, если речь идет о бассейне или лыжах. При этом рекомендуемое количество учеников в классе - не больше 25 человек.

    В общую недельную нагрузку добавлены 10 часов внеурочной деятельности, а всем школам рекомендовано проводить в середине учебного дня динамическую паузу по 40 минут.

    Продленка будет возможна лишь в том случае, если школа сможет обеспечить питание и прогулку детям, а первоклашкам еще и дневной сон.

    Сколько времени могут проводить дети перед компьютером и интерактивной доской

    Компьютер с жидкокристаллическим монитором

    1-2-х классы - 20 минут в день,

    3-4 классы - 25 минут,

    5-6 классы - 30 минут,

    7-11 классов - 35 минут.

    Интерактивная доска

    1-4 классы - 5 минут на уроке ( суммарно за день - 25)

    5-11 классах - 10 минут ( за день - 30 минут)

    Поделиться