29.04.2015 17:42
    Поделиться

    Российские байкеры доехали до Освенцима

    Российские мотоциклисты, участвующие в мотопробеге Москва-Берлин, приуроченном к юбилею Победы, в том числе один член байкерского клуба "Ночные волки", посетили музейный комплекс на месте концлагеря Освенцим.

    Член "Ночных волков" Владимир Васильев сообщил, что прибыл в Польшу из Чехии, куда прилетел на самолете, а затем взял в аренду мотоцикл. "Для нас всегда была важна история. Я приехал сюда, чтобы напомнить нашим детям, что здесь произошло, чтобы это не повторилось в будущем", - сказал он.
    В свою очередь представитель польского мотодвижения, участник "Катынского рейда" Мирослав Венглож, участвовавший в сопровождении российских коллег, пояснил, что байкеры Польши "хотят помочь россиянам".

    "Я три раза участвовал в "Катынском рейде", и меня хорошо принимали. Теперь я хочу продемонстрировать гостеприимство", - сказал он.

    После возложения цветов в Освенциме группа мотоциклистов отправилась на советское военное кладбище в городе Пщина.

    Напомним, что 24 апреля польские власти приняли решение запретить российским мотоциклистам проезд по территории республики. "Основанием для этого решения было отсутствие необходимой, точной информации, касающейся плана пребывания группы в Польше, точных маршрутов переездов и указания мест ночлега членов клуба", - обосновали свое решение польские власти.

    Поделиться