30.04.2015 00:52
    Поделиться

    Почему от поисковиков прячут военные карты

    Раньше эти разлинованные листы секретили от врага, теперь - прячут от поисковиков
    Стратегические карты, исполненные в штабах армий и фронтов, не говоря уже о Генеральном штабе и Ставке Верховного Главнокомандующего, давно вошли в энциклопедии, справочники, юбилейные альбомы и мемуары крупных военачальников. Некогда имевшие высокие грифы секретности, они уже давно в открытом доступе.

    А вот карты и боевые схемы низовых подразделений и частей - от роты, батальона, полка до бригады и дивизии включительно - получить для изучения не так-то просто. С запретом нередко сталкиваются даже серьезные исследователи и поисковики со стажем. Чем крупнее масштаб карты, тем больше ограничений на ее свободное использование.

    Почему, спросите вы?

    До недавних пор самым распространенным ответом был такой: на картах этого масштаба обозначены боевые позиции, в том числе ДОТы, блиндажи, наблюдательные и командные пункты, а также минные поля, другие инженерные заграждения и места складирования боеприпасов. Эти сведения, объясняли нам 30, 20 и 10 лет назад, опасно раскрывать. Такая, понимаете, трогательная забота о том, чтобы никто не подорвался…

    А тем временем настырные пацаны из местных без всяких карт шли в окрестные леса, поля, долины, сопки и натыкались не только на нашу или немецкую "колючку". Несчастные случаи в тех местах, где пролегала линия фронта, происходили не только в первые годы после войны. В деревне Акатово, что у границы Смоленской и Московской областей, всей округой хоронили семиклассника Сережу Домнина в начале 70-х. Вместе с друзьями, такими же 14-летними следопытами, он нашел в обвалившемся окопе бутылку с горючей смесью и решил себе на беду, что это подходящее средство разжечь костер под холодным майским дождем. С химическими ожогами, которые получил мальчишка, врачи в районной больнице не знали, как совладать…

    Подростки из тех, что поопытнее, да и взрослые мужики с баграми и проволочными щупами и до этого случая, и после прочесывали болота в тех местах на нейтральной полосе, где зимой 42-го и 43-го захлебывались под кинжальным огнем немецких пулеметов атаки наших стрелковых рот. Для охотников за военным "железом" походы сюда были особенно результативны: из-под болотной жижи и мха с его антисептическими свойствами извлекали на поверхность не только сапоги и солдатские ботинки с неразложившимися еще ступнями, но и вполне рабочие трехлинейки, подсумки с патронами к ним в промасленной бумаге, гранаты с запалами и без, противогазы, фляги, саперные лопаты, реже - автоматы ППШ, самозарядные СВТ или какой-нибудь пистолет...

    Нам, как теперь становится понятно, и семидесяти лет не хватило, чтобы все эти места обезопасить. Проржавевшие мины - немецкие и наши - и сейчас еще встречаются по обочинам лесных дорог и на опушках. А вот следы боевых и санитарных захоронений на местности практически утрачены. В том числе в результате массового переноса таких разрозненных - одиночных и групповых - могил с целью их укрупнения, а также очистки лугов и пашен для проведения сельхозработ, прокладки дорог, линий электропередачи и нового строительства. Без должного в таких случаях документального оформления. Теперь, когда уходят из жизни последние очевидцы войны - деревенские старожилы, лишь военные карты остаются ориентиром в поиске погибших и пропавших без вести бойцов Красной Армии. И, если хотите, последней надеждой на то, что забытые останки обретут когда-нибудь достойное упокоение.

    На родине Юрия Гагарина, в самом восточном районе Смоленской области, который объединяет два бывших района, Гжатский и Кармановский, теперь пытаются найти по таким картам, где погиб поэт Николай Майоров. Помните его пронзительное: "Мы были высоки, русоволосы, / Вы в книгах прочитаете как миф / О людях, что ушли не долюбив, /Не докурив последней папиросы…"

    Где-то на штабной карте, возможно, и сейчас еще помечено особым значком место неравного боя в лесу у деревни Клячино, где мартовским днем 42-го пали смертью храбрых старший сержант Петр Лихачев и 18 бойцов его разведвзвода из 32-го полка 19-й стрелковой дивизии.

    Уроженец Татарстана Петр Тимофеевич Лихачев был посмертно представлен к званию Героя Советского Союза. Стихи Николая Майорова читают наизусть все послевоенные поколения. Но увы: ни могилы поэта-пулеметчика, ни следов боя Петра Лихачева с товарищами или их останков до сих пор найти не удается.

    Хотя случаются другие неожиданные находки. И даже там, где все, казалось бы, уже хожено-перехожено и многократно проверено…

    Небольшую воронку с останками 13 погибших парни из московского отряда "Братство святого Георгия" обнаружили щупом. Дело было в ноябре, снег еще не выпал, но световой день короткий - как следует зачистить раскоп за субботу и воскресенье не успели. Решили вернуться в следующие выходные. А тогда нашли лишь маленький карандаш да горстку советской мелочи. Стало понятно, что эта яма, как и десятки других в здешних местах, - санитарное захоронение, возникшее после неудачных попыток выбить фашистов из опорного пункта в деревне Груздево. Этой деревни давно нет, а название перекочевало и воссоединилось с другой условно существующей дачной деревушкой - Клячино.

    Настоящая память о деревне осталась лишь на военных картах, да такими вот заплывшими-запаханными воронками на подступах к ней. Уж сколько их нашли, обследовали, а конца-края не видно. Спустя неделю в том же ноябре рядом с первой нашли еще одну, поодаль - две. На помощь к Андрею Никулину и его ребятам из "Братства святого Георгия" приехал Юрий Иванович Борзов, один из старейших поисковиков и основатель этого отряда.

    Ни его, ни других прибывших на подмогу уже не удивляло, что от места раскопа до крайнего дома в дачной деревне каких-то 100-200 метров чистого березового леска. А до полотна дороги и оставленных на ней машин и того меньше. Сколько сапог и башмаков прошагали над этими бойцами в мае 1990 года, когда тут развернули грандиозную по тем временам "Вахту Памяти" - более 1200 поисковиков собрали со всей страны в полевой лагерь у деревни Рыльково! Тогда здесь нашли и перезахоронили останки более двух тысяч погибших. А сколько отрядов приезжало сюда потом, в последующие двадцать пять лет?

    Как и воронки, их никто не считал. С такой же очевидностью ясно другое: поиск изменился, все больше заметен уклон в экзотику, нас тянет вдаль - на недоступные ранее острова, высоко в горы, на дно морей, в Заполярье и Арктику, а то, что рядом, грубо говоря, под ногами, замечать уже не хотим. Но как можно такое не замечать?

    Из Журнала боевых действий 352-й стрелковой дивизии

    27.02.42 г. - дивизия перешла в подчинение 5-й армии и совершила марш к новому месту сосредоточения.

    02.03.42 г. - передовой отряд на западной опушке леса перед Клячино. КП - Долгое, медсанбат - Щербинки.

    04.03.42 г. - дивизия перешла в наступление в направлении Груздево - Красный поселок - Федюково. Немцы, оборонявшие рубеж Мотаево - Клячино, отступили, оставив передний край обороны. 1162-й и 1158-й стрелковые полки овладели Груздево. 1160-й сп овладел рощей ю-з Клячино. К концу дня части дивизии очистили Груздево и с тяжелыми танками наступали на Федюково. В боях за Груздево убит командир 1162-го сп майор Агафонов и ранен начальник штаба 1160-го сп старший лейтенант Павлов. Немцы потеряли две роты пехоты, уничтожено четыре станковых пулемета, разрушен ДЗОТ и несколько блиндажей.

    05.03.42 г. - дивизия при прорыве обороны потеряла до 50% рядового состава и 80% командного состава. Дивизия не была поддержана соседями - справа 331-й сд и слева 64-й морской сбр, которые не наступали, оставаясь на местах. Немцы произвели артиллерийский и минометный налет на Груздево и при поддержке девяти бомбардировщиков перешли в контратаку с северо-запада и юга. Части дивизии отступили из Груздево.

    06.03.42 г. - приказ Штарма-5: в 6.00 наступать на Груздево. В течение дня части дивизии дважды врывались в Груздево, но были выбиты противником. Положение частей дивизии:

    1158 сп - западные скаты высоты восточнее Груздево, правый фланг у дороги Андрейцево-Груздево.

    1162 сп - на высоте восточнее Груздево.

    1160 сп - Ю-З скаты высоты восточнее Груздево.

    Потери дивизии в боях за Груздево: 1158 сп - 447 человек, 1160 сп - 424 человека,1162 сп - 529 человек.

    07.03.42 г. - дивизия наступает на Красный поселок, наступление на Груздево успеха не имело.

    08.03.42 г. - также безрезультатно. Совместно с дивизией ведет бои 1-я гвардейская танковая бригада.

    10.03.42 г. - по приказу Штарма-5 дивизия сдает свои позиции 1-й гв. тбр и выходит в район леса восточнее деревни Долгое в резерв командарма.

    Груздево, а точнее то, что от деревни осталось, - перепаханное воронками и ходами сообщения поле, освободили только в марте 1943-го, когда противник начал отводить свои войска с Ржевского выступа. По воспоминаниям Юрия Борзова, в мае 1990-го недалеко от современного Клячино поисковики "Вахты Памяти" обнаружили в лесу большую братскую могилу - около двухсот человек. Результатом эксгумации стало прочтение лишь одного медальона…

    К великому сожалению, медальонов и подписанных личных предметов в этих местах и сегодня попадается крайне мало. Одно из объяснений этому случайно сохранилось в бывшем краеведческом музее Гжатского района. Это копия машинописной справки-отчета о перезахоронениях, которые проводились в 1954-1955 годах и должны были контролироваться местными военкоматами. В справке есть такие сведения: "В течение 1955 года на кладбище перезахоронены братские и индивидуальные могилы павших воинов Советской Армии, расположенные в следующих населенных пунктах: д. Груздево - 90 человек; в р-не д. Груздево собрано на поверхности 303 человека; Андрейцево, Клячино - 20 человек".

    По нынешним уточненным оценкам, в районе Груздево, Клячино и Андрейцево остаются не найденными останки не менее 500-700 воинов: ведь кроме 352-й стрелковой дивизии здесь вели кровопролитные бои и другие части. Где их погибшие и пропавшие без вести? В братских могилах, перенесенных к асфальту? Или все там же - в осевших окопах, блиндажах, воронках от бомб и снарядов, давно запаханных и успевших порасти густым березняком?
    Теперь только поиск - упорный, с картой в руках - может на это ответить.

    Взгляд

    Пропали без вести*

    Две судьбы на фронте у солдата:
    Как Бог даст - убит или живой.
    Ну, а мы лишь в том и виноваты,
    Что пропали без вести с тобой.

    Помнишь, Яша, ту разведку боем,
    Чей отход остались мы
    прикрыть,
    Как с утра со всех сторон, гурьбою
    Фрицы нас хотели захватить?

    Понял я тогда - про нас забыли,
    Этот бой как страшный
    вещий сон.
    Ну, а ты, когда меня убили,
    На двоих заполнил медальон.

    А потом, убитые, лежали
    Мы в воронке
    с талою водой.
    Немцы нас небрежно забросали
    Вперемешку -
    снегом и землей.

    Взводный донесенье не отправил,
    Чуда ждал - чтоб мы с тобой
    пришли.
    Жаль, в атаке ноги он оставил,
    Даже в медсанбат не донесли.
    Помнишь, особист сказал:
    "Сбежали!
    Сдались в плен, предатели,
    враги!"
    Как нас по домам потом искали,
    Как болтали злые языки…

    Годы шли, винтовки заржавели,
    И тела корнями проросли,
    А мы ждем,
    надеемся и верим,
    Чтобы наконец-то нас нашли.

    На краю воронки две березы
    Шелестят зеленою листвой.
    Дождь идет порой, как будто
    слезы -
    Яша, это плач по нам с тобой.

    Помнишь, мы танкистов
    из бригады
    Хоронили в марте как-то раз?
    Их нашли! Мальчишки
    из отряда…
    Значит, есть надежда и у нас.

    Руслан Лукашов, поисковая группа "Рейд"

    *Стихотворение посвящено красноармейцам-разведчикам 108-й стрелковой дивизии Якову Мергину и Максиму Куприянову, погибшим в роще Сосновая у деревни Долгинево 11 апреля 1942 года. Найдены в августе 1996-го.

    Дословно

    "Груздево прикрывалось высотой 255,5, на запад от которой подковообразно раскинулся хвойный лес. От основной траншеи, на восток, в деревне Клячино с высоты шла траншея, где гитлеровцы держали боевое охранение. Фашисты основательно оборудовали этот узел сопротивления в инженерном отношении, приспособили огневые точки для косоприцельного огня. Высоту пересекали линии траншей с ДЗОТами и проволочными заграждениями в два-три ряда. Все подступы простреливались плотным огнем с опушек леса. Этот укрепрайон и предстояло прорвать частям дивизии…

    Артиллеристы 914-го артполка готовили свои огневые позиции в лесу. Для подвоза боеприпасов и орудий прорыли в метровом снегу пятикилометровую дорогу, вырубили просеки. Наблюдательные пункты оборудовались на лесных опушках около деревни Клячино, а в двухстах метрах от нее был построен НП командира дивизии, командиров полков. Вся работа проводилась с соблюдением строгой маскировки..."

    Из книги Дюрягина Г.М. "Сквозь пламя войны"

    Поделиться