29.04.2015 13:08
    Поделиться

    Эрудиция испанцев упала до уровня Средних веков

    Каждый третий испанец верит в то, что люди жили на Земле в эпоху динозавров, а также в другие научные заблуждения. Таковы результаты последнего соцопроса, посвященного восприятию науки в обществе. При этом всего пару лет назад уровень эрудиции среднестатистического испанца был еще ниже.

    Авторы исследования предложили жителям Испании прокомментировать наиболее распространенные научные заблуждения и ответить, согласны они с утверждениями или нет. При этом многие испанцы согласились с мифами, уже давно развеянными наукой.

    К примеру, 25 процентов респондентов уверены, что Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот. 11 процентов испанцев не вверят в теорию эволюции. Каждый четвертый опрошенный назвал процесс добычи сланцевого газа вредным и опасным, хотя более 40 процентов испанцев понятия не имеют, о том, как происходит добыча в действительности. Более того, некоторые испанцы не смогли четко определить области, которые относятся к науке. Так, 27 процентов опрошенных считают наукой гомеопатию, а 12 к научным знаниям отнесли составление гороскопов.

    Госсекретарь Испании по вопросам инновации, исследований и образования Кармен Вела, комментируя итоги исследования, отметила, что по сравнению с прежними опросами, "уровень эрудиции испанцев существенно вырос". Так, еще в 2006 году почти половина испанцев считали, что Солнце вращается вокруг Земли. И почти столько же были уверены в том, что динозавры и люди появились на планете в одно время.

    Поделиться