29.04.2015 12:09
    Поделиться

    ДНР: Украинская армия подтвердила наращивание своих войск в Донбассе

    Разведданные ополченцев и информация, поступающая от командования украинских силовиков, подтверждают усиление вооруженных подразделений Украины у линии соприкосновения. Об этом сообщил представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин.

    "По данным нашей оперативной разведки, подтвержденным несколькими источниками в командовании украинских силовиков, в настоящее время Киевом осуществляется планомерное наращивание своей группировки войск вдоль всей линии соприкосновения", - цитирует его Донецкое агентство новостей.

    По информации ополченцев, к линии соприкосновения прибывают свежие подразделения и военная техника, а также идет укрепление позиций и передислокация артиллерии.

    "Так, по нашим данным, в населенном пункте Артемовск в производственных цехах завода "ВИСТЕК" выявлено нахождение шести единиц РСЗО БМ-21 "Град" и трех единиц РСЗО "Ураган". В этом же населенном пункте на территории базы "Донбасс-Геология" скрытно размещены три единицы РСЗО "Смерч". Кроме того, на аэродроме "Мариуполь" зафиксировано нахождение шести единиц 152-мм самоходных гаубиц 2С3 "Акация". Возрастающая интенсивность обстрелов мирных населенных пунктов Республики и возвращение тяжелого артиллерийского вооружения в ближние тыловые районы подтверждают наши предположения об активной подготовке украинских войск к возобновлению боевых действий на Донбассе", - сказал Эдуард Басурин.

    Между тем за минувшие сутки ополченцы ДНР зафиксировали 37 нарушений перемирия с украинской стороны. Были обстреляны Горловка, Широкино, Спартак, Жабичево, Новая Марьевка, Набережное, Веселое, Сосновка, а также район "Вольво-Центра" в Донецке и донецкий аэропорт.

    После обстрела Горловки в городе фиксируются многочисленные разрушения. "После обстрела у нас сейчас газопроводы нарушены, водоснабжение нарушено, много работы предстоит", - сказал глава городской администрации Андрей Дарковский.

    Поделиться