30.04.2015 14:50
    Поделиться

    Центробанк представил новые десятирублевые монеты

    Банк России представил сегодня три памятные монеты из недрагоценных металлов номиналом 10 рублей в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Они будут выпущены тиражом по 5 миллионов штук, сообщили в ЦБ.

    Монеты комбинированные, говорится в сообщении регулятора, они состоят из двух частей: диска, изготовленного из металла белого цвета, и внешнего кольца, изготовленного из металла желтого цвета.

    На оборотной стороне первой монеты расположено рельефное изображение официальной эмблемы празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

    На оборотной стороне второй монеты на диске расположено рельефное изображение памятника воину-освободителю в Трептов-парке в Берлине, на кольце имеется изображение лаврового венка и надпись "70 лет".

    На обороте третьей монеты на диске расположены рельефные изображения скульптуры "Перекуем мечи на орала" в Нью-Йорке (США) и земного шара, на кольце по окружности имеется изображение лаврового венка и надпись "70 лет".

    Новые юбилейные монеты являются законным средством наличного платежа на территории РФ и обязательны к приему без ограничений, говорится в сообщении Банка России.

    Поделиться