30.04.2015 15:34
    Поделиться

    Суд изъял здание крымского меджлиса в пользу государства

    Арбитражный суд Республики Крым принял решение об изъятии здания у благотворительной организации "Фонд "Крым" в пользу государства. Ранее в этом здании располагался меджлис крымскотатарского народа. Об этом сообщил первый заместитель председателя Государственного комитета по охране культурного наследия РК Вячеслав Зарубин.

    - На прошлой неделе мы выиграли суд первой инстанции об изъятии этого здания в пользу государства, - рассказал Зарубин. - Теперь будет апелляция.

    Он отметил, что здание на ул.Шмидта, 2 в Симферополе признано объектом промышленной архитектуры XX века, пишет "Крыминформ". Иск в суд был подан в связи с ненадлежащим содержанием здания фондом "Крым".

    - Они выстроили мансардный этаж, снаружи его не видно, а войти внутрь раньше посторонним было нельзя, - подчеркнул Зарубин.

    По его словам, строительство велось без согласований, без соблюдения техники пожарной безопасности. Собственник установил кондиционеры и видеокамеры, исказив внешний вид памятника.

    За ненадлежащее содержание здания суд наложил на фонд "Крым" административный штраф в размере 4,5 миллиона рублей. По данным Зарубина, фонд до сих пор не перечислил деньги, и сумма "может быть удвоена до девяти миллионов".

    - По административному протоколу в отношении юридического лица "Фонд "Крым" на сумму 4,5 миллиона рублей выигран суд и выиграна апелляция. Это всероссийский рекорд.

    Суд также наложил штраф на руководителя организации Ризу Шевкиева на сумму 350 тысяч рублей, но после снизил штраф до 100 тысяч.

    Поделиться