02.05.2015 14:42
    Поделиться

    За ношение оружия в школах и ночных клубах будут штрафовать

    За ношение оружия в школах и институтах, а также в ночных клубах россияне должны быть оштрафованы на 3-10 тысяч рублей. Об этом говорится в законопроекте, который Госдума будет рассматривать сразу после праздников.

    Автор проекта - депутат Вячеслав Мархаев - напоминает, что сейчас законом запрещено носить оружие при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций и других массовых мероприятий. Запрещено также носить пистолеты и ружья в состоянии алкогольного опьянения. За эти нарушения предусмотрено административное наказание.

    Не разрешается по закону носить оружие ограниченного поражения и на территории образовательных организаций и в развлекательных организациях, работающих в ночное время и торгующих алкоголем. "Это представляет большую общественную опасность, однако ответственности за это сегодня не предусмотрено", - отмечает автор инициативы, предлагая установить штрафы от 3 до 10 тысяч рублей.

    Между тем, комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству не поддержал этот документ, хотя и признал, что проблема действительно заслуживает внимания.

    Депутаты отметили, что установление административной ответственности требует достаточно веских обоснований, проведенного тщательного анализа правоприменительной практики, наличия статистических и иных объективных данных, свидетельствующих о необходимости установления ответственности.

    Кроме того, автор законопроекта предлагает установить размер штрафа, значительно превышающего тех, что сейчас установлены за подобные нарушения. "Это приведет к дисбалансу размеров штрафов за правонарушения, обладающие не меньшей степенью общественной опасности, - говорится в отзыве комитета. - Например, ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей".

    Законопроект будет рассмотрен Госдумой 12 мая.

    Стоит отметить, что сразу несколько законопроектов на эту тему появились после того, как в феврале прошлого года подросток пришел в московскую школу с двумя винтовками, из которых расстрелял своего учителя и полицейского.

    Поделиться