02.05.2015 16:40
    Поделиться

    Феодосийский завод построит корабль для МЧС и водолазный катер

    Государственное унитарное предприятие Республики Крым "Судостроительный завод "Море" по поручению президента России Владимира Путина получит заказ на строительство двух катеров. Об этом сегодня сообщил глава РК Сергей Аксенов.

    - Минтранс по поручению президента отменяет конкурс, который был отдан Ярославлю на водолазный катер, - отметил Аксенов. - Полностью все заказы будут переброшены на феодосийский завод "Море".

    Он добавил, что феодосийской судостроительной верфи также будет отдан заказ на катер для МЧС, пишет РИА "Новости".

    При этом еще в начале апреля после совещания под руководством вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина в Симферополе стало известно, что завод "Море" получит заказ на корабль для спасательной службы Крыма стоимостью 2,5 миллиарда рублей.

    Напомним, компания "Море" признана собственностью республики в июне прошлого года. В сентябре правительство региона создало ГУП РК "Судостроительный завод "Море" и закрепило за ним ранее национализированное имущество компании. Завод "Море" производитил корабли военного и гражданского назначения: суда на подводных крыльях, на воздушной подушке, на воздушной каверне, глиссирующих, а также яхт и катеров с корпусами из алюминиево-магниевых сплавов. На "Море" в советское время производились десантные корабли типа "Зубр".

    Поделиться