03.05.2015 12:55
    Поделиться

    Началось согласование финального соглашения по ядерной проблеме Ирана

    В ближайшие несколько дней должна быть закончена разработка всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной проблеме. Об этом заявил 3 мая замминистра иностранных дел Ирана Сайед Аббас Аракчи, сообщает информационное агентство ИРИ Farsnews.

    Составление финального документа проходит в Нью-Йорке, "шестерку" (страны-члены Совбеза ООН плюс Германия) там представляет заместитель главы внешнеполитического ведомства ЕС Хельга Шмидт.

    - Мы надеемся в ближайшие дни составить черновик соглашения, - отметил Аракчи, - но должен сказать, что это будет "сырой" документ, и многие его пункты подлежат дальнейшему согласованию.

    Президент Ирана Хассан Роухани заявил на днях, что окончательная сделка между "шестеркой" и Тегераном возможна только если будет проявлена решимость найти приемлемое соглашений. Также Роухани подчеркнул, что "эпоха давления и санкций против Ирана закончилась".

    Базовый договор по ядерной проблеме Ирана был подписан в швейцарской Лозанне 2 апреля. Он подразумевает согласие сторон по ключевым параметрам, в частности - что ядерная программа Исламской республики должна быть исключительно мирной, и что ООН и страны Запада отменят санкции против Тегерана. Однако детали касательно количества центрифуг у Ирана, допустимого уровня обогащения урана, работы предприятий атомной отрасли, графика снятия санкций со стороны ООН и "шестерки" - все это должно быть прописано в готовящемся сейчас соглашении, которое планируется завершить не позднее 30 июня.

    Поделиться