03.05.2015 10:53
    Поделиться

    Ким Чен Ын поселит ведущих ученых страны в элитные коттеджи

    По личному указанию Ким Чен Ына в КНДР будет начато строительство крупного жилого комплекса для ученых главного вуза страны - университета имени Ким Ир Сена. Новый квартал будет состоять из улучшенных коттеджей, в которых квартиры будут обустроены, в том числе, и всей необходимой для проживания мебелью и утварью. Об этом "Российской газете" заявили представители властей КНДР.

    "Насколько я знаю, недалеко от Университета имени Ким Ир Сена на западе Пхеньяна в ближайшее время будет начато строительство еще одного жилого комплекса на 500 семей. Он предназначен для научных сотрудников вуза. В квартирах все будет сделано так, чтобы люди могли взять с собой только личные вещи и сразу же жить. В квартирах уже будет вся необходимая мебель, сантехника, даже кухонная утварь. Строительство будет завершено, скорее всего, уже в следующем году, - заявил "РГ" управляющий одного из домов для ученых в центре Пхеньяна. - По своему внешнему виду новые дома будут отличаться от тех, которыми мы заведуем. Если у нас два дома, каждый из которых выше 30 этажей, то там будут двух-трехэтажные коттеджи улучшенного стиля. В каждом здании будет всего лишь по несколько квартир. Но суть подхода та же самая - ученые получат жилье, где будет уже все готово к проживанию, по принципу - "заезжай и сразу живи", - рассказал он. Собеседник отметил, что как и две предыдущие высотки для научной элиты, так и новый поселок, а также ряд других строящихся или уже возведенных жилых кварталов Пхеньяна строятся по личному указанию лидера страны Ким Чен Ына, который пообещал создать для интеллектуальной элиты страны все условия для работы и отдыха, а также обеспечить их жильем за счет государства.

    По просьбе "РГ" власти показали такую квартиру в одном из домов для ученых. Проживающий в квартире профессор университета имени Ким Ир Сена Хо Чхор Хо сказал, что их семья из четырех человек проживает в пятикомнатной квартире. "Признаться, мне сначала даже было немного трудно привыкнуть, что я теперь живу в такой большой квартире. Но со временем и я тут освоился, а сын и дочь еще быстрее привыкли. Условия, конечно, замечательные: до университета пешком не более 20 минут, вид из окон дома очень хороший, пространства хватило, чтобы и каждому из моих детей по комнате выделить и мне для себя отдельный рабочий кабинет создать", - отметил он "Российской газете", показав свое жилье.

    Профессор Хо добавил, что при заезде им надо было привезти только личные вещи. "Остальное тут уже все было: холодильник, телевизор, столы, стулья, шкафы, прочая мебель, вся бытовая техника, даже стоял набор из посуды. Так что здесь уже все было", - отметил профессор университета имени Ким Ир Сена. Ученый также сказал, что они платят очень символическую плату за жилье. "За месяц у нас выходит где-то в районе 1600 вон. Это совсем малые деньги", - рассказал он.

    Отметим, что два высотных дома в районе Сосан Пхеньяна построены для ученых ведущего вуза КНДР три года назад по инициативе Ким Чен Ына. Один из домов состоит из 38, а другой - 34 этажей. В общей сложности в этих "высотках ученых" 363 квартиры. Ранее был сдан жилой комплекс для ученых университета политехнического университета имени Ким Чхэка в Пхеньяне, построены комплексы для преподавателей других вузов. Параллельно в столице Северной Кореи построен "квартал ученых" Висон, в настоящий момент ведется сооружение еще одного аналогичного района в другой части столицы КНДР.

    Поделиться