04.05.2015 11:33
    Поделиться

    Стартовала третья Глобальная неделя безопасности дорожного движения

    Сегодня в России и в других странах стартует третья Глобальная неделя безопасности дорожного движения, организованная ООН. На этот раз она проходит под девизом "Спасите детские жизни".

    Премьер-министр Дмитрий Медведев уверен, что Глобальная неделя безопасности дорожного движения будет способствовать улучшению ситуации на дорогах и снижению уровня травматизма, в первую очередь, среди несовершеннолетних. Об этом говорится в его послании участникам и инициаторам этого мероприятия. Документ опубликован на сайте Кабмина.

    "Травматизм на дорогах - это проблема, с которой, к сожалению, сталкиваются в каждой стране. Ежегодно в мире в результате ДТП погибает более 1 млн человек, свыше 20 млн получают травмы. Особенно печально, что в этих авариях страдают дети", - отметил глава правительства.

    "Наши дети должны спокойно ходить в школу, пользоваться безопасными пешеходными переходами и велосипедными дорожками, а это зависит от нас, взрослых, тех, кто управляет автомобилем, строит дороги и тротуары, оснащает перекрестки светофорами и зебрами, шьет светоотражающую одежду и обувь", - напомнил Медведев.

    Родители и педагоги, представители общественных организаций и СМИ не должны оставаться в стороне. "Вместе с сотрудниками ГИБДД они должны объяснять школьникам правила поведения на дорогах, личным примером показывать, как важно их соблюдать", - подчеркнул премьер-министр.

    Поделиться