Поделиться

    В Североморске на Парад Победы выйдут новейшие АПЛ

    В Североморске в Параде Победы 9 мая примут участие новейшие атомные подводные крейсеры "Владимир Мономах" и "Северодвинск", сообщает ТАСС.

    По информации агентства, во время парада над акваторией Кольского залива пролетят вертолеты и самолеты морской авиации.

    "Сигнал к началу военно-морского парада в 11:30 даст холостой артиллерийский выстрел с большого противолодочного корабля "Адмирал Левченко". Затем командующий Северным флотом адмирал Владимир Королев обойдет на катере строй кораблей и подводных лодок и поздравит экипажи с 70-летием Великой Победы," - приводит ТАСС слова начальника пресс-службы СФ Вадима Серги.

    Кроме того, североморцы примут участие в Параде Победы в Мурманске. Там впервые будут представлены зенитно-ракетные комплексы "Триумф", которые поступили на вооружение СФ в нынешнем году.

    Тем временем

    Как сообщает РИА Новости, на главной военно-морской базе Балтийского флота, в городе Балтийске началось формирование строя кораблей, которые примут участие в Параде Победы. Агентство сообщает, что в линию военно-морского парада будет поставлено девять боевых кораблей - эскадренный миноносец "Настойчивый", корвет "Бойкий", большой десантный корабль "Минск", малый противолодочный корабль "Калмыкия", малый ракетный корабль "Гейзер", базовый тральщик "Сергей Колбасьев", ракетный катер "Р-2", судно связи "Федор Головин", а также дизель-электрическая подводная лодка "Выборг" и пограничный сторожевой корабль "Чебоксары".

    Поделиться