04.05.2015 20:50
    Поделиться

    Прошел ровно год с момента трагедии в Одессе

    Прошел ровно год с момента трагедии, расколовшей на части не только некогда мирную Одессу, но и Украину, да и Европу в целом. Во время ужасной расправы в Доме профсоюзов заживо сгорели почти полсотни человек. Тех, кто пытался спастись, выпрыгнув из окон, боевики "Правого сектора", (организации, по решению Верховного суда РФ признанной экстремистской и запрещенной в России) добивали уже на земле.

    Случившееся мгновенно окрестили "Одесской Хатынью". Куликово поле, в центре которого возвышается здание-саркофаг, превратилось в мемориал, а в сердцах людей поселились отчаяние и страх, ведь виновными в произошедшем власти выставили погибших...

    Девочка-"шпион"

    В аэропорту Одессы ужесточен контроль всех прибывающих пассажиров. Он и до этого был достаточно строгий, сюда до сих пор не пропускают россиян-мужчин. Сейчас людей с российскими паспортами словно просеивают сквозь сито, в том числе и женщин. Поток вопросов просто ошеломляет. Пограничники пристально следят за реакцией, будто в каждом видят потенциального шпиона. Даже в пятилетней девочке, которая едет к бабушке вместе с родителями. К слову, растеряться под таким натиском нетрудно. Фотографируют паспорт. Перепроверяют информацию о цели поездки, перезванивая по телефонам в указанные организации или родственникам. Если есть встречающие, приглашают их подтвердить степень родства. Так, чтобы встретить сына, в аэропорт приехала старенькая мать, предъявляла свидетельство о рождении. Многие россияне оказываются "за бортом" - их не пропускают с сухой формулировкой "Цель визита не подтверждена". Среди них оказались и несколько российских журналистов.

    Одесса в первые майские дни встречает не ярким солнцем, а хмурыми тучами. Ветер, срывающийся в дождь. Кажется, сама природа льет слезы по жертвам прошлогодней трагедии. Что бросилось в глаза - людей на улицах мало, детей нет вообще. Нет покупателей в магазинах. Некоторые и вовсе временно свернули работу - вдруг провокации?

    Куда не везут таксисты

    Конечно, первым делом еду на Куликово поле. Таксисты, услышав адрес, отказываются везти. Или сразу завышают тариф с оговоркой, что выйти придется раньше.

    - Я вас высажу у вокзала. Там сейчас неспокойно, местные вообще стараются не выходить. Сидят по домам, боятся провокаций. Военных и техники столько, будто война началась.

    Вооруженные люди в бронежилетах, густо выставленные по периметру всего Куликова поля, молча наблюдают за происходящим. В стороне выстроилась колонна военной техники. Территория полностью оцеплена. По озвученным официальным данным, в охране порядка в Одессе 2 мая было задействовано около трех тысяч силовиков. Всех, кто хотел пройти к Дому профсоюзов, проверяли металлоискателем. А еще следили за тем, чтобы ни у кого не было георгиевских ленточек, которые отныне здесь под запретом. К слову, во время памятных мероприятий какой-то мужчина попытался сорвать с груди одесситки ленту: мол, нацепила на себя символ оккупации. И без того накаленная обстановка едва не закончилась дракой.

    - Сумку покажите! - строго обращается ко мне милиционер. Отложив тюльпаны, демонстрирую содержимое дамской сумочки. И после проверки, выложив мобильник на стол, прохожу через рамку металлоискателя.

    Дом профсоюзов практически не изменился за прошедший год. Те же выбитые окна, обугленные стены. Заколочены двери, вход в здание закрыт. Как тогда, так и сейчас люди несут цветы, свечи, венки к этому гигантскому символу скорби. Иконостасом стоят фотографии погибших. Совсем юных и не очень, мужчин и женщин - активистов Куликова поля и тех, кто оказался случайно у входа в злосчастное здание, за минуты превратившееся для них в крематорий. Еще раз напомню: жертвами нападения боевиков "Правого сектора" на сторонников федерализации стали почти полсотни человек, получили травмы и ожоги еще более двухсот. Некоторые из них, далекие от политики, просто оказались не в то время не в том месте. Разъяренная толпа молодчиков громила все на своем пути от Греческой площади до Куликова поля...

    Митинг памяти

    Митинг начался с минуты молчания. Затем в рупор перечислили имена всех 48 человек, чья жизнь оборвалась в результате майской трагедии. Первоначально предполагалось, что мероприятие посетит священнослужитель и отслужит панихиду по невинно убиенным. Однако власти города запретили это. Люди громко высказывают возмущение таким решением.

    - Безбожники! - раздалось из толпы. - Позор!

    То и дело скандируют: "Не забудем, не простим!" Под возгласы "Фашизм не пройдет!" одна из групп разворачивает баннер с надписью "Порошенко в отставку". Выпускают в небо белых голубей как символы душ заживо сгоревших в Доме профсоюзов. А еще в небо взмыли сотни черных шаров в знак безграничной скорби. Вадим Папура - самый младший из погибших. Первокурсник Одесского национального университета. Весельчак и прекрасный парень. Таким его помнят друзья и родные. После того как он выбрался через окно из горящего Дома профсоюзов, его растерзала озверевшая толпа.

    - Я не могу сказать, что сын был ярым активистом Куликова поля. Все было немного иначе, у Вадюши были свои убеждения, - не может сдержать слез Фатима Папура, потерявшая единственного сына. - Он был просто очень ответственным и порядочным, всегда имел свое мнение. Да и 2 мая он не собирался никуда идти, говорил, что, может быть, пойдет дежурить в палаточный лагерь на Куликово поле, а может, не пойдет. Но кто-то написал ему или позвонил. Сын быстро собрался и ушел. Навсегда...

    Сегодняшняя Одесса не похожа на тот милый городок, столицу юмора и шуток. Его жителям совсем не до смеха

    Для Фатимы этот год прошел в бесконечном кошмаре. 12 месяцев боли, 365 дней слез. Все это время было занято поездками на кладбище и попытками добиться справедливости. А в итоге оказалось, ее ребенка причислили к сепаратистам. Вадиму на момент гибели не исполнилось и восемнадцати.

    - Следствие ведется символически, - продолжает одесситка. - Теперь говорят, что это активисты напали на фанатов, потом забежали в Дом профсоюзов и подожгли сами себя. Но это не так! Увидев обезумевшую толпу нацистов, люди хотели спрятаться, но в здании уже все было запланировано и подготовлено для массового убийства. Ну а пока никто так и не наказан. Ни один человек. Хотя это преступление совершили сотни фашистов.

    Поняв, что ждать правды от властей, допустивших одесскую бойню, бессмысленно, матери и вдовы погибших объединились вместе. Людмила Никитенко, потерявшая сына Максима, также не скрывает своих эмоций:

    - Вопрос "за что?" так и остается без ответа. Виновными в кровавой расправе власти объявили погибших. Тех, кто мирно отстаивал свои взгляды. Мы хотим, чтобы была создана независимая комиссия, в которую вошли бы представители Куликова поля, родные погибших, эксперты. Хотим, чтобы она действительно была независимой. У нас много вопросов. Дайте их нам задать. Мы хотим получить ответ.

    Стучите на своих

    На одесских улицах появились рекламные билборды по борьбе с "бытовым" сепаратизмом. Проще говоря, одесситов призывают "стучать на своих". Бытовыми сепаратистами называют тех, у кого есть собственное мнение, отличное от мнения украинского правительства. На плакатах также указаны номера телефонов, на которые просят звонить одесситов в случае выявления таковых. Плюс ко всему по городу расклеены листовки с инструкцией, как вычислить сепаратиста среди своих знакомых, которым, к слову, грозит от семи до 12 лет тюрьмы. К примеру, сообщать "куда следует" призывают о тех, кто даже сидя у себя дома ругает украинскую власть и протестует против мобилизации. Доносы на ближних теперь здесь в порядке вещей.

    - Мы в шоке от происходящего! - говорит Ольга Садовничая, потерявшая в одесской бойне мужа Александра. - Уже даже в нашем окружении есть случаи, когда дети переставали общаться с родителями на политической почве, рушились семьи из-за этой дурацкой политики, а брат сообщал в СБУ на брата. Одессу и одесситов пытаются запугать...

    В городе и правда поселился страх. Сегодняшняя Одесса не похожа на тот милый город, столицу юмора и шуток. Его жителям совсем не до смеха. На Куликовом поле по-прежнему собираются активисты. Но только теперь их встречи превращаются в дни памяти погибших в Доме профсоюзов единомышленников и земляков.

    Тем временем на Украине объявлен в розыск экс-начальник милиции Одесской области Петр Луцюк. По сообщению генпрокуратуры Украины, именно его подозревают в служебной халатности, когда в результате ненадлежащего исполнения обязанностей работниками милиции стало возможным случившееся 2 мая 2014 года в Одессе. Луцюку инкриминируют в том числе и то, что он не ввел в действие оперативный план "Волна", специально разработанный для предотвращения массовых беспорядков. Также в розыске и бывший заместитель Луцюка Дмитрий Фучеджи.

    Прямая речь

    Морис Ибрагим, активист движения "Куликово поле":

    - 2 мая произошла трагедия, в результате которой погибли десятки невинных людей. И мы не успокоимся, пока виновные не будут наказаны.

    Мы считаем, что следствие ведется неправильно. Это лишь видимость активной деятельности. Ведь до сих пор ни один человек так и не понес наказание за совершенное преступление.

    Городские власти официально объявили этот день траурным, однако ни один флаг в связи с этим не приспущен. Это говорит о многом. Наши взгляды не изменились, мы по-прежнему считаем политическую ситуацию в Украине недопустимой.

    Но одесситы сегодня смертельно напуганы. Я знаю, у нас много сторонников. Но если до трагедии на наши мероприятия приходили тысячи человек, то сегодня осталось полторы сотни. Куда же делись остальные? Они просто боятся!

    Киев нарушил перемирие

    Не менее 70 раз за сутки украинская сторона нарушила перемирие на Донбассе. Об этом со ссылкой на данные министерства обороны ДНР сообщило информагентство РИА Новости.

    "За минувшие сутки зафиксировано 70 обстрелов позиций ополчения и населенных пунктов ДНР со стороны силовиков", - подтвердили в министерстве обороны ДНР. Замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин сообщил, что украинские силовики открывали огонь из артиллерии, танков, БТР, ПТУР, гранатометов и стрелкового оружия. По словам Басурина, на протяжении нескольких часов обстрелам подвергались населенные пункты Новомарьевка, Спартак, Жабуньки, Докучаевск, Саханка, Широкино, шахта Октябрьская, район донецкого аэропорта и поселок Октябрьский. "Потери среди личного состава армии ДНР составили шесть раненых, потери среди мирного населения за минувшие сутки - двое погибших и семеро раненых", - рассказал журналистам Басурин.

    Ранее в ДНР сообщали, что интенсивность обстрелов с украинской стороны возрастает ночью, поскольку во время светового дня артиллерия ВСУ тщательно маскируется. В результате обстрелов были повреждены жилые дома, магазины, котельная. "Воронок очень мало, небольшой глубины, а разрушения колоссальные. Скорее всего, это снаряды типа шрапнель. Если эта информация подтвердится, хотелось бы заметить, что данные снаряды есть на вооружении только в странах НАТО. В украинской армии таких снарядов раньше не было", - отметил Басурин.

    В ДНР отмечают, что провокации украинских силовиков направлены на возобновление полномасштабных боевых действий. Ополченцы требуют расследования обстрелов Донецка и экстренного созыва контактной группы в Минске. Полпред ДНР в Контактной группе по урегулированию на Донбассе Андрей Пургин подтвердил, что соответствующие обращения уже отправлены в ОБСЕ и Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня на Донбассе. "Наблюдатели должны огласить всем имена и фамилии виновных в грубом нарушении первых двух пунктов минских договоренностей", - заявил он.

    Подготовила Анна Федякина

    Дословно

    Президент Украины Петр Порошенко публично признал, что Киев не заинтересован в скорейшем прекращении боевых действий на Донбассе и мирном урегулировании конфликта на юго-востоке страны. "Война закончится тогда, когда Украина вернет себе Донбасс и Крым. И сколько это заберет времени? Столько, сколько нужно", - заявил он в интервью украинскому телеканалу СТБ. При этом президент Украины не пояснил, каким образом власти собираются соблюдать минские договоренности. В ДНР напрямую связали заявление главы украинского государства с обострением ситуации вокруг Донецка.

    Подготовила Марина Алешина

    Поделиться