05.05.2015 13:48

Овечкин сможет помочь сборной не раньше 1/4 финала чемпионата мира

Нападающий сборной России по хоккею Александр Овечкин не поможет национальной команде раньше четвертьфинала чемпионата мира, который проходит в Чехии. Это стало ясно после победы "Вашингтона", где выступает россиянин, в третьем матче серии четвертьфинала Кубка Стэнли над "Рейнджерс".

Клуб из столицы США вышел вперед в серии со счетом 2-1. Таким образом, Александр задержится за океаном, как минимум, до 11 мая. Для того, чтобы он смог отправиться в расположение сборной, "Вашингтон" должен проиграть три матча подряд - а шестая игра серии, если она, конечно, случится, пройдет именно 11 мая.

До нее может дело и не дойти в том случае, если "Кэпиталз" выиграют серию, победив в следующих двух играх. Но в такой ситуации тем более вряд ли стоит ждать Овечкина в сборной, так как его команда продолжит борьбу в полуфинале Кубка Стэнли.

Между тем, групповой этап чемпионата мира завершится 12 мая. Если "Вашингтон" все-таки вылетит из плей-офф НХЛ после шестой игры, то у Овечкина будет два дня на то, чтобы добраться в расположение сборной. Четвертьфинал мирового первенства стартует 14 мая. А если "Кэпиталз" доведут серию до семи матчей и там уступят, то ждать российского форварда в Чехии раньше полуфинала ЧМ не имеет смысла. Встречи стадии 1/2 финала пройдут 16 мая.

Строго говоря, Александр теоретически может успеть попасть в Остраву и к матчу с Финляндией, которым закончится групповой этап. Но маловероятно, что он сразу после игры в НХЛ отправится в аэропорт. Учитывая необходимость отдохнуть после матча и длительного перелета, тренерский штаб, скорее всего, не рискнет сразу бросать его в бой. Да и к последнему поединку групповой стадии российская сборная, по идее, должна решить задачу выхода в четвертьфинал, так что услуги Овечкина там едва ли понадобятся.

Свеж пример Владимира Тарасенко, который попал с корабля на бал: прилетев в Чехию, он на следующий же день принял участие в матче со Словенией. Эту встречу наша команда выиграла со счетом 5:3, но звено Тарасенко , в котором играли также Сергей Широков и Виктор Тихонов, заработало коэффициент полезности "-3". Иными словами, все три шайбы Россия пропустила, когда Владимир был на льду.

Затем последовало поражение от США со счетом 2:4. Впрочем, несмотря на это, наша команда остается одним из фаворитов ЧМ. И, скорее всего, в плей-офф она пройдет без особых сложностей. Однако у сборной России осталась одно место в заявке, которое держат для Александра Овечкина. Об этом заявил главный тренер действующих чемпионов мира Олег Знарок.

"Будем ли держать оставшееся место в заявке под Овечкина? Мы сегодня заявили Миронова как защитника, - сказал перед матчем с США Знарок, чьи слова приводит "Чемпионат.com". - Да, осталось одно место в заявке, и мы будем держать его под Овечкина". Андрей Миронов, напомним, был заявлен вместо Евгения Бирюкова, который получил двойной перелом челюсти в игре со словенцами.

Помимо Бирюкова, Россия потеряла до конца турнира Даниса Зарипова. Но при этом приехали в Чехию игроки из НХЛ - Евгений Малкин, Николай Кулемин и Владимир Тарасенко, которые в матче с США ничем не отличились.

Стоит отметить, что есть и другие хоккеисты, которые готовы помочь сборной. В частности, это Михаил Григорьев и Андрей Локтионов, которые продолжают тренировки с национальной командой. Учитывая, что Овечкин из НХЛ не торопится, встает вопрос, насколько целесообразно держать единственное оставшееся место в заявке для него.

Как показал вчерашний матч, участие игроков из заокеанской лиги не является панацеей. Кроме того, два года назад Овечкина тоже ждали на чемпионате мира. И он приехал - для того, чтобы в первом же матче проиграть в плей-офф тем же американцам со счетом 3:8.