05.05.2015 20:03
    Поделиться

    Грозный признан богатейшим городом России

    Грозный и Красноярск являются городами с наиболее высоким материальным достатком населения, сообщили в департаменте социологии Финансового университета при правительстве РФ.

    Департамент обнародовал свои исследования за первый квартал 2015 года. Сообщается, что анализировались данные 35-ти городов с населением более полумиллиона человек. В соответствии с ними, Волгоград оказался самым бедным городом России. Практически в одном ряду с ним значатся Липецк, Пенза, Саратов и Ярославль.

    В городе-герое доля бедного населения составила 21 процент, еще 66 процентов волгоградцев эксперты отнесли к малоимущим, пояснив, что этот статус присвоили тем, кому хватает средств только на предметы первой необходимости. В число же бедных попали те, кому с трудом хватает денег на питание. Эта доля заметно снижалась в 2003-2013 годах, но в 2014-м - начале 2015-го снова начала расти.

    Больше всего бедных среди пенсионеров, безработных, людей со средним и средним техническим уровнем образования, обслуживающего персонала и рабочих, военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и охранных предприятий.

    Самое низкое число бедных отмечено в Грозном и Красноярске - по девять процентов.

    Что касается малоимущих, то меньше всего их в Москве (50 процентов), больше всего - в Набережных Челнах (70 процентов).

    Для анализа использовались данные потребительской активности, а также информация Центра стратегических исследований Росгосстраха.

    Поделиться