05.05.2015 14:30
    Поделиться

    Лавров: Европейские СМИ предвзято освещают преступления на Украине

    Тема преступлений на Украине мало и необъективно освещается европейскими СМИ, в том числе телеканалом "Евроньюс". Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

    В качестве примера глава российского МИД привел сюжет о памятных мероприятиях, посвященных годовщине трагедии в Одессе 2 мая прошлого года. "Канал "Евроньюс", который я часто цитирую, потому что Россия является одним из акционеров этого телеканала, посвятил удивительный репортаж - очень короткий - годовщине одесской трагедии. Там было сказано, что "в Одессе отмечают события, когда в результате столкновения сторонников и противников "евромайдана", были жертвы среди мирного населения". Потом "политкорректно" за 15 секунд женщина сказала: "Мы все за Европу и не надо нам мешать". И еще 15 секунд мужчина говорил: "Мы против майдана, потому что мы не хотим, чтобы наш народ разрывался". Вот и все", - поделился Лавров впечатлениями.

    "То есть жертвы были "в результате столкновения сторонников и противников", а о том, что эти жертвы были сожжены заживо, что по ним, когда они пытались выпрыгивать из окон горящего здания, прицельно стреляли - ни слова! Просто как будто это какой-то случайный эпизод", - резюмировал министр.

    По его словам, Москва рассчитывает, что до сведения Киева будет донесена необходимость "полноценного открытого непредвзятого расследования всех преступлений",  в том числе "дела снайперов" на Майдане, событий в Одессе, Мариуполе и катастрофы малайзийского Boeing.

    Поделиться