06.05.2015 23:45

"Барселона" разгромила "Баварию" в полуфинале Лиги чемпионов

"Барселона" на своем поле разгромила "Баварию" со счетом 3:0 в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов.

Эти команды многие хотели бы видеть в финале турнира. Но, как и два года назад, жребий распорядился иначе. Тогда, напомним, "Бавария" растоптала "Барселону": 4:0 в Мюнхене и 3:0 на "Камп Ноу".

Возможный реванш "сине-гранатовых" - лишь одна из интриг, сопутствовавших матчу. Ну а главная из них, пожалуй, - возвращение Хосепа Гвардиолы в Барселону, где тренером он выиграл 14 титулов, два из которых - в Лиге чемпионов.

Работа Пепа в столице Каталонии фактически стала целой эпохой для "Барсы" причем, по мнению, многих специалистов, величайшей в истории клуба. "Я понимал, что, тренируя большие клубы, я рано или поздно встречусь с "Барселоной". Да, сейчас это впервые. Но я здесь не для того, чтобы выказывать почтительное отношение, я здесь, чтобы выполнить свою работу", - сдерживал эмоции Гвардиола.

Работа ему, к слову, предстояла непростая. Если два года назад "Бавария" считалась безусловным фаворитом противостояния, то теперь диспозиция выглядела совершенно иначе. Мюнхенцы подошли к полуфиналу с серьезнейшими кадровыми проблемами: из-за травм не имели возможности помочь партнерам Рибери и Роббен. "Барса", наоборот, подошла к матчу в расцвете сил, выиграв последние шесть встреч с общим счетом 23:1.

На правах хозяев каталонцы быстро завладели мячом и уже на 12-й минуте организовали первый голевой момент. Суарес подкараулил ошибку защитников "Баварии" и выскочил на рандеву с Мануэлем Нойером: голкипер сборной Германии сыграл блестяще, достав мяч в шпагате. Еще через пять минут уже Суарес выступил в роли распасовщика, выведя на ударную позицию Неймара, однако мяч почти с линии вратарской вытащил Рафинья.

"Бавария" старалась не затягивать с ответом. На 18-й минуте Томас Мюллер выложил мяч на блюдечке для Роберта Левандовского, но польский форвард не прочитал комбинацию и потому не смог акцентированно пробить по мячу. Быть может, Роберту помешала специальная маска на лице, с которой он вышел на поле.

Гостям удалось сдержать стартовый натиск соперника и несколько успокоить игру, впрочем, это не помешало подопечным Луиса Энрике упустить еще один голевой шанс незадолго до перерыва. На 39-й минуте Иньеста метко забросил мяч на ворвавшегося в штрафную Дани Алвеса, однако Нойер снова показал, почему его считают одним из сильнейших вратарей мира.

Второй тайм начался спокойнее. В какой-то момент "Бавария" даже стала превосходить хозяев по проценту владения мячом, правда, обходясь при этом без ударов в створ ворот соперника.

Как выяснилось, "Барса" отложила развязку на последние 15 минут встречи. На 77-й минуте Лионель Месси прицельным ударом с линии штрафной открыл счет - 1:0. Не прошло и трех минут, как аргентинец удвоил преимущество каталонцев - 2:0. Наконец, на 4-й добавленной минуте Месси вывел Неймара один на один с Нойером и бразилец, похоже, поставил точку не только в отдельно взятом матче, но и во всем противостоянии - 3:0.