07.05.2015 13:00
    Поделиться

    По амнистии к 70-летию Победы освободились уже более 2 тысяч человек

    Более 2 тысяч заключенных уже освободились по амнистии к 70-летию Победы
    Свежие данные о количестве освобожденных по недавно объявленной амнистии, приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в четверг озвучил временно исполняющий полномочия замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний Валерий Максименко.

    По его словам, уже вышли на свободу по амнистии более 2,2 тысяч человек. "Если быть точным, то, по данным на вчерашний день, из учреждений уголовно-исполнительной системы освобождены 2236 человек. Амнистия идет, заключенные освобождаются каждый день", - заявил чиновник тюремного ведомства на пресс-конференции в Общественной палате.

    Валерий Максименко уточнил, что амнистия будет проходить в течение полугода с момента объявления. "За это время планируется освободить до 60 тысяч человек, находящихся в местах лишения свободы", - отметил он.

    Напомним, президентский проект постановления "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" Госдума приняла в конце апреля текущего года.

    В соответствии с документом, амнистии подлежат несовершеннолетние, беременные, женщины, имеющие детей (в том числе детей-инвалидов), отцы-одиночки, мужчины и женщины в возрасте старше 55 и 50 лет соответственно, инвалиды I и II групп, страдающие онкозаболеваниями в третьей и четвертой стадии, больные туберкулезом в открытой форме. Ко второму и третьему чтениям в проект была внесена поправка о том, что амнистия не распространяется на лиц, имеющих несовершеннолетних детей, но совершивших преступления против граждан этой возрастной категории.

    Под действие нынешней амнистии также попадут лица, подозреваемые, обвиняемые и осужденные за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, по которым срок наказания составляет не более 5 лет лишения свободы, но при условии, что в их криминальной биографии это произошло впервые.

    В число амнистированных также войдут те, кто имеют заслуги перед страной, принимали участие в боевых действиях по защите Отечества, участвовали в контртеррористических операциях, исполняли воинский долг в Афганистане, а также ликвидировали последствия аварии на Чернобыльской АЭС.

    По предварительным оценкам, на свободу выйдут до 60 тысяч осужденных к лишению свободы и до 200 тысяч условно осужденных, а также осужденных, которым неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания, и осужденных, отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

    Кроме того, амнистия применяется и на стадии предварительного следствия и судебного рассмотрения дел - еще до вынесения приговора.

    В то же время совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, а также рецидивисты амнистироваться не будут. По заверениям представителей Совета при президенте по правам человека, амнистия не коснется фигурантов наиболее резонансных дел. В частности, братьев Навальных, всех осужденных по "Болотному делу", а также экс-директора ФСИН Александра Реймера, экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой и бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина.

    Поделиться