07.05.2015 19:58

Белорусы уверенно победили команду США на чемпионате мира по хоккею

Сборная Белоруссии победила команду США со счетом 5:2 в матче группового этапа чемпионата мира, который проходит в Чехии. Благодаря этой победе, третьей на турнире, подопечные Дэйва Льюиса временно возглавили восьмерку под литерой "В".

"Звездно-полосатые" стали первым серьезным соперником для белорусов и, надо сказать, хозяева прошлогоднего чемпионата мира с тестом справились. Не исключено, что после уверенных побед над финнами и россиянами сборная США несколько расслабилась. Если так, то расплата оказалась незамедлительной.

Впрочем, первый период остался за североамериканцами: они больше атаковали, больше бросали, однако белорусская оборона во главе с вратарем Кевином Лаландом натиск соперника выдержала. А уже после перерыва команда Льюиса сама выдала ударную пятиминутку.

С 32-й по 37-ю минуту сборная Белоруссии трижды зажигала красный свет за воротами США. Первые две шайбы получились как под копирку: Артур Гаврус и Артем Волков убегали на рандеву с голкипером Джеком Кэмпбеллом и без проблем его переигрывали. Китаров отметился точным броском, едва выскочив со скамейки штрафников - 3:0.

Еще до перерыва американцы усилиями Брока Нельсона успели размочить счет, но уже в дебюте третьего периода Алексей Калюжный восстановил преимущество своей команды в три шайбы, реализовав большинство 5 на 3 - 4:1. На этом интрига не умерла. На 46-й минуте подопечные Тода Ричардса снова сократили отставание: на этот раз численное превосходство реализовал Тори Краг.

Однако надежда "звездно-полосатых" вернуться в игру теплилась недолго. На 49-й минуте Калюжный умчался на свидание с Кэмпбеллом и оформил дубль - 5:2. Несмотря на то, что до сирены оставалось еще около десяти минут, цифры на табло больше не менялись. Таким образом, белорусы одержали первую в своей истории победу над США. "Звездно-полосатые", кроме того, потерпели первое поражение на турнире, а также потеряли первое место в группе, которое теперь принадлежит сборной Белоруссии.

Отметим, что в параллельном матче в группе "А" хозяева ЧМ-2015 чехи обыграли французов - 5:1.