07.05.2015 08:57
    Поделиться

    На Урале матери дали 10 лет за убийство дочери "из сострадания"

    Ленинский суд Магнитогорска вынес приговор по громкому делу об убийстве девятилетней девочки-инвалида, которую мать собственными руками задушила в городском парке культуры и отдыха. Во время следствия обвиняемая сообщила, что пошла на преступление из сострадания к ребенку.

    Как уже сообщала "РГ", расправу над ничего не подозревающей девятилетней дочерью с неизлечимым заболеванием жительница Магнитогорска Наталья Шевченко совершила в ночь на 15 октября прошлого года. Накануне вечером она привезла девочку в Парк культуры и отдыха имени ветеранов Магнитки, где с шести часов вечера до двух часов ночи гуляла с ней, прощаясь и одновременно продумывая план преступления.

    Под утро Шевченко привела дочь на берег реки Урал и, удерживая руки, обмотала голову взятым из дома скотчем. Когда ребенок перестал подавать признаки жизни, утопила тело в реке.

    Пропажу девочки лишь через месяц обнаружили работники социальной службы, которым мать все это время говорила, что ребенок находится в больнице. Во время следствия Шевченко полностью признала вину и сообщила, что на преступление пошла из сострадания к дочери и невозможности ей помочь из-за семейно-бытовых трудностей. Проведенная судебно-психиатрическая экспертиза признала ее вменяемой.

    Суд признал женщину виновной в убийстве малолетней, находящейся в заведомо беспомощном состоянии (пункт "в" части 2 статьи 105 УК РФ). Ей грозило до 20 лет лишения свободы, однако суд ограничился половиной этого срока.

    Осужденная проведет его в колонии общего режима с последующим ограничением свободы еще на один год.

    Кстати

    В Челябинской области завершено расследование уголовного дела 38-летней жительницы города Пласт, бросившей двухлетнюю дочь одну в нетопленом доме. Через неделю тело погибшей от переохлаждения девочки нашли обеспокоенные родственники обвиняемой. Как выяснилось, все это время она употребляла спиртное в компании приятелей и не вспоминала о ребенке. Следствием матери-кукушке также предъявлено обвинение в умышленном убийстве малолетней, находившейся в заведомо беспомощном состоянии. Кроме того, в отношении сотрудников соцзащиты Пласта возбуждено уголовное дело по статье о халатности, повлекшей смерть ребенка.

    Поделиться