07.05.2015 10:18
    Поделиться

    Идея проекта "Бессмертный полк" пришла тюменцу Иванову во сне

    Идея проекта "Бессмертный полк" пришла тюменцу во сне
    9 Мая в Тюмени в уличном параде уже девятый раз пройдет колонна с портретами фронтовиков. Именно здесь родился проект, который подхватила практически вся Россия. С подачи томичей за ним закрепилось название "Бессмертный полк".

    А началось все в 2007 году… с удивительного сна, приснившегося накануне Дня Победы известному в Тюмени общественному активисту и корреспонденту Геннадию Иванову. Он увидел много земляков, проходящих с портретами ветеранов войны по одной из площадей города. Нарисованная воображением картина вдохновила сына младшего сержанта-артиллериста Кирилла Иванова: Геннадий сам изготовил транспарант для портрета и предложил своим друзьям сделать то же самое. На следующий год со снимками фронтовиков вышла уже большая колонна учащихся школы № 40. Фото события разнесла по всей стране Глобальная сеть.

    На предложение Геннадия Иванова сделать акцию всероссийской откликнулись руководители регионов, федеральных партий и общественных движений, правительственных структур. Идею тюменца подхватили в Кемерово, а затем в десятках крупных городов РФ.

    - Нынче меня официально пригласили на Парад Победы в столицу. Но здоровье не позволяет слетать в Москву. Выйду в Тюмени с портретом своего отца, которому, кстати, в этом году исполнилось сто лет. Замечательно, что сон превратился в явь, - улыбается Геннадий Иванов.

    Поделиться