08.05.2015 03:28
    Поделиться

    Коренные народы Аляски и Гавайев потребовали самоопределения

    Коренные народы Аляски и Гавайских островов намерены добиваться права на самоопределение. Представители местных жителей обратились к мировому сообществу с жалобой на "незаконную аннексию" и "оккупацию" их территорий США.

    В заявлении говорится, что Аляска и Гавайи "в 1959 году были поглощены Соединенными Штатами посредством обмана и нарушения принципов ООН и процесса самоопределения". Авторы документа призывают ООН "исправить ошибку", передает ТАСС.

    Представитель Аляски Рональд Барнс и Гавайских островов - Леон Сиу раскритиковали политику США в отношении коренных народов. "Наша культура подавляется, - сказал Леон Сиу. - Однако действия США направлены не только против нашей культуры, но и мира на планете, поскольку на Гавайях расположена военная база Перл-Харбор. Во время военных учений они загрязняют нашу землю и воду. От этого люди болеют. Это злоупотребление по отношению к нашей земле и народу. Мы не хотим быть частью военной машины". "Они забирают нашу землю и в огромных количества добывают минеральные ресурсы, нанося ущерб окружающей среде", - добавил Бранс. По его мнению, Аляска могла бы стать "нейтральным государством, расположенным между Россией и Западом".

    Поделиться