08.05.2015 13:05
    Поделиться

    Глава Еврокомиссии назвал армии стран ЕС "большим курятником"

    Нужна ли Евросоюзу своя единая армия? Многие в ЕС уверены, что нужна. А вот в Вашингтоне всячески пытаются потушить этот боевой порыв европейцев. Ведь разделять и властвовать гораздо легче, чем иметь дело в НАТО с единой евроармией.

    К тому же за объединением в кулак боевых потенциалов всех стран ЕС логично последует вопрос: а зачем вообще Европе НАТО. И тогда Пентагону придется покинуть "европейский театр боевых действий".

    Подобного рода далеко идущие рассуждения давно будоражат умы многих еврочиновников из Брюсселя. Но, если раньше рассуждать вслух на эту крайне опасную для безоблачного будущего американо-европейских отношений тему отваживались единицы, то сегодня она становится все более востребованной среди евроэлиты. Европейцам (под дулами американских автоматов и в тени пентагоновского "ядерного зонтика") все меньше хочется стоять по стойке смирно и безропотно выполнять любые (порой противоречащие интересам стран ЕС) приказы из Вашингтона. До недавнего времени подобного рода "дружеские" отношения в рамках "сплоченного" НАТО коробили разве что немцев и французов. Теперь, очевидно, готовы бунтовать против все более вызывающей по отношению к европейским "союзникам" внешней политики Белого дома львиная доля государств ЕС (за исключением Прибалтики, Польши и Великобритании).

    Новые веяния не мог не заметить опытный политик с огромным стажем глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. В ходе дебатов, организованных немецкой радиостанцией "Вестдойчер рундфунк" в Брюсселе, он заявил, что боевой потенциал современного Евросоюза ниже, чем у большого курятника. Поэтому, добавил Юнкер, ЕС нужна собственная единая европейская армия.

    И действительно, откуда у в большинстве своем "карликовых" армий Евросоюза возьмется вдруг качественный боевой потенциал, если Пентагон десятилетиями убаюкивал европейцев, давая понять, что они могут расслабиться, так как разбросанные по всей ЕС американские военные базы в любой момент смогут защитить "слабеньких" итальянцев, французов, испанцев и так далее по длинному списку? Иначе зачем вообще Европе сделанный в США "ядерный зонтик"?

    А ведь правда, зачем? Этим вопросом, очевидно, задался и Юнкер. И озвучил свой ответ, который, без сомнения, не понравился Вашингтону. Не американские базы нужны ЕС, а собственная боеспособная армия. "Единая европейская армия необходима для более эффективной защиты ценностей ЕС. Нужно признать, что по сравнению со всей единой внешней политикой и политикой в области безопасности Евросоюза сегодня даже большой курятник выглядит как штурмовой отряд", - пояснил он свою мысль. И ведь не поспоришь!

    Поделиться