09.05.2015 16:25
    Поделиться

    Президент РФ возглавил шествие "Бессмертного полка"

    Президент России Владимир Путин принял участие в народном параде на Красной площади - шествии "Бессмертного полка". Число участников достигло уже 300 тысяч, по всей стране - свыше миллиона. Всего акция проходит в полутора десятках стран.

    Владимир Путин с портретом отца, защищавшего Родину от гитлеровцев, шел в первых рядах, вместе с тысячами людей, чьи родственники воевали в Великой Отечественной. Рядом с президентом был Народный артист СССР Василий Лановой с портретом своей матери.

    "Ценность этой инициативы в том, что она родилась не в кабинетах, не в административных структурах, а в сердцах наших людей", - сказал глава государства в интервью "Первому каналу" во время шествия (трансляция шла по "России-24").

    Это показывает уважение, которое люди испытывают к поколению, защитившему страну. "Это знак того, что мы будем держать высокую планку, которую они поставили, - подчеркнул он. - Это также говорит о нашей уверенности в себе, в своих силах и в счастливом будущем наших детей".

    На вопрос, с какими мыслями президент шел по Красной площади, Путин ответил, что счастлив отдать дань памяти всем участникам Великой Отечественной войны.

    "Мой отец был простым солдатом и он, как и миллионы, миллионы простых солдат, имел право пройти по этой площади. Но судьба сложилась так, что он не смог это сделать, и не все это смогли сделать. И я очень счастлив, что и мой отец вместе со мной - в руках у меня его портрет, и сотни тысяч других простых солдат, тружеников тыла, могут сейчас появиться на Красной площади. Пусть только в фотографиях, но они это заслужили", - заключил глава государства.

    "Бессмертный полк" - общественная инициатива, которая проводится 9 мая в России и других странах: люди идут с фотографиями своих родственников-фронтовиков. Шествие завершится на Москворецкой набережной. Колонна прошла от Белорусской площади по Тверской-Ямской и Тверской улицам через Охотный ряд до Красной и Манежной площадей.

    Напомним, что в колонке для журнала "Русский пионер" президент рассказал о воспоминаниях отца-фронтовика и матери, как им пришлось тяжело в военные годы, но ненависти к немецким солдатам они не испытывали, ведь те стали заложниками обстоятельств.

    Отец главы государства проходил срочную службу в Севастополе, в отряде подлодок. Когда началась война, он работал на военном предприятии, и у него была "бронь". Конечно же, он ей не воспользовался и пошел на фронт, в диверсионный отряд НКВД. Во время одной из вылазок он был тяжело ранен.

    Поделиться