10.05.2015 18:22
    Поделиться

    Концерт Чайковского прошел у храма Христа Спасителя

    Концерт под открытым небом у храма Христа Спасителя, приуроченный к 175-летию композитора Петра Ильича Чайковского и 70-летию Победы, завершился выступлением Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

    Он поблагодарил дирижера Владимира Федосеева и отметил значение классической культуры в формировании системы ценностей всего народа.

    У стен храма прозвучали увертюра "1812 год" и кантата "Москва" - их исполнили Большой симфонический оркестр имени Чайковского под управлением Федосеева, Московский синодальный хор и Академический хор МГУ.

    Патриарх в своей речи отметил, что классическая культура четко разделяет понятия добра и зла. И добавил, что всякая попытка ее переформатировать означает попытку разрушить способность человека отличать одно от другого.

    "Дай Бог всем нашим деятелям культуры сохранять приверженность тем великим заветам, которые своим творчеством донесли до нас композиторы, художники, актеры, режиссеры, писатели, поэты великой России. И будем верны тому историческому коду, той ценностной ориентации, которая со времен князя Владимира была заложена в душу. Постараемся, чтобы никто и никогда не разрушил у нас эту систему ценностей", - цитирует слова предстоятеля Церкви агентство ТАСС. Патриарх также подчеркнул, что и Церковь, и русская культура служат одной и той же цели.

    Перед концертом Патриарх совершил божественную литургию - и на ней прозвучала музыка Чайковского, впервые в храме Христа Спасителя. Песнопения были положены на музыку "Литургии Иоанна Златоуста".

    Поделиться