11.05.2015 12:25
    Поделиться

    В Новороссийске начались российско-китайские морские учения

    В понедельник в Новороссийске начались российско-китайские военные учения "Морское взаимодействие - 2015", которые будут проходить в Средиземном море.

    Планируется, что в них будут задействованы до десяти военных кораблей России и Китая.

    В торжественной церемонии открытия учений приняли участие заместитель главнокомандующего ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков и заместитель командующего ВМС НОАК вице-адмирал Ду Цзинчэнь.

    - После официальной торжественной части церемонии открытия учений российская и китайская стороны провели совещание по уточнению планирующих документов, - сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ. - Руководители поставили задачи своим подразделениям и провели розыгрыш эпизодов совместных действий. Российская и китайская стороны еще раз подчеркивают, что совместные учения не направлены против других государств и не связаны с политической обстановкой в регионе. Главная задача мероприятий - углубление практического взаимодействия между двумя странами и совместное противодействие угрозам морской безопасности.

    Напомним, восьмого мая корабли ВМС Китая "Линь И" и "Вэй Фан" прибыли в Новороссийскую военно-морскую базу Черноморского флота РФ.

    Девятого мая вице-адмирал ВМС НОАК Ду Цзинчэнь и представительная делегация из Китая приняли участие в праздновании 70-летия Победы в Новороссийске.

    Пришедшие в кубанский порт фрегаты КНР относятся к типу ракетных боевых кораблей Jiangkai II-Class и имеют водоизмещение 3,6 тысячи тонн.

    Корабли входят в состав Северного флота Военно-морских сил Китая, база которого находится в Циндао.

    Поделиться