12.05.2015 17:59
    Поделиться

    Госдума отклонила предложение вернуть смертную казнь

    Госдума отклонила очередное предложение депутата ЛДПР о возвращении в РФ смертной казни. В частности, депутаты не согласились с доводами о том, что Россия в нынешних условиях имеет право пойти на нарушение международных обязательств, связанных с мораторием на такие приговоры.

    Поправки в уголовное законодательство были инициированы Романом Худяковым, который предлагает вернуть в РФ смертную казнь за особо тяжкие преступления не в первый раз. На этот раз он предлагал казнить за преступления террористической направленности, а также связанные с оборотом наркотиков. А именно, за склонение к употреблению наркотиков, в случае если это привело к летальному исходу. "К сожалению, в России действует слишком "мягкое" уголовное законодательство в отношении наркоторговцев… Во многих странах мира за распространение наркотиков уже давно предусмотрена смертная казнь", - указал депутат от ЛДПР.

    При этом, согласно его предложению, смертная казнь могла бы назначаться несовершеннолетним, достигшим 16 лет, а также женщинам и мужчинам старше 60 лет. Чтобы исключить вероятность судебной ошибки, законопроект предлагал внести в Уголовно-процессуальный кодекс изменения, предусматривающие пятилетний срок обжалования приговора.

    Обосновывая необходимость возврата к смертной казни, Худяков заявил, что "более половины наших граждан поддерживает ее восстановление, и об этом свидетельствуют официальные данные".

    Нашел выход депутат и из той ситуации, когда РФ сковывают международные обязательства (в частности, мораторий на смертную казнь предусматривают правила вступления в Совет Европы, а также договоренности с США).

    "Мы должны расторгнуть с ними те соглашения, которые нас не устраивают", - отрезал Худяков.

    Впрочем, коллеги с ним не согласились: представители разных фракций в ходе дискуссии обращали внимание на то, что Россия не может пренебречь своими международными обязательствами. В частности, "единоросс" Виктор Пинский отметил, что законопроект противоречит как действующему законодательству РФ, так и международным нормам. Речь, в числе прочего, о протоколе номер 6 к Европейской конвенции по правам человека об отмене смертной казни.

    Кроме того, Госдума отклонила в первом чтении законопроект депутатов фракции КПРФ, предлагающий выпускать универсальные электронные карты только по желанию граждан.

    Поделиться