12.05.2015 17:20
    Поделиться

    Минздрав Крыма назвал причины очередей в поликлиниках

    Во многих поликлиниках Республики Крым не удается ликвидировать очереди в регистратуру и к узким специалистам. В минздраве региона проанализировали причины и пришли к выводу, что виной всему дефицит кадров, огромный документооборот и наплыв пациентов в утренние часы без записи.

    - После аварии я вынуждена лечиться сразу у нескольких специалистов. И могу с уверенностью сказать, что очереди в поликлиниках как были, так и остались, - рассказывает жительница Симферопольского района Александра. - Люди зачастую не могут получить в регистратуре талончик к врачу на день обращения, но и ждать, когда болезнь начнет прогрессировать, тоже не могут. В итоге больные пытаются пройти в порядке живой очереди, с помощью знакомых или отправляются в платную клинику.

    Заместитель главврача по амбулаторно-поликлинической работе Симферопольской центральной районной клинической больницы Сергей Леденцов говорит, что ликвидировать очереди в регистратуру оказалось проще, чем к узким специалистам.

    - От очередей в регистратуру мы избавились, введя новые ставки, - рассказывает Леденцов. - Открыли отдельное окно для инвалидов-участников войны, добавили ставку старшего регистратора и поручили медсестрам заполнение документов. Мы разработали план ликвидации очередей в медорганизациях района на 18 страницах, и стараемся ему следовать. Но пока не хватает компьютеров и оргтехники. А это мешает регистрировать, обрабатывать и хранить информацию о состоянии здоровья больных на всех этапах их лечения. Минздрав обещает поставить нам новую технику. Как только это произойдет, работать станет легче.

    Невозможность попасть к узкому специалисту "день в день" замглавврача объясняет также небывалой активностью пациентов: в неделю врачи принимают 4600 человек вместо запланированных 3000.

    - Прежде чем идти к нашему узкому специалисту, больной должен обратиться к семейному врачу у себя в поселке и сдать все анализы, - говорит Леденцов. - Но и тут есть проблема: нормативами предусмотрен один семейный врач на 1500 человек. У нас на 157 тысяч населения района 64 врача. То есть 26 специалистов не хватает. При этом в самой районной поликлинике не достает узких специалистов. Более того, люди не обращаются в амбулатории, а сразу едут в районную поликлинику из-за недостатка на местах современного медоборудования. Никто не хочет лечиться устаревшими аппаратами. Из 19 амбулаторий района только три имеют компьютеры, на которых можно выписать электронные рецепты для получения лекарств в аптеках. Из всех остальных учреждений за рецептами едут к нам, отсюда - искусственные очереди.

    Министр здравоохранения РК Александр Могилевский отмечает, что с подобными проблемами сталкиваются многие поликлиники республики. Проверки, проведенные минздравом в течение двух с половиной месяцев, показали, что компьютеров, оргтехники и врачей не хватает повсеместно. При этом сами пациенты не ориентируются в новых правилах работы медицинской отрасли.

    - Удалось проверить 90 процентов поликлиник, в том числе абсолютно все медучреждения, на которые жаловались пациенты, - подчеркнул министр. - В каждом конкретном случае руководителям учреждений мы указали на недостатки в работе и пути их устранения.

    По словам министра, это уже дало положительные результаты: в трех поликлиниках очереди ликвидированы. При этом амбулаторных медучреждений в Крыму не один десяток.

    Поделиться