13.05.2015 23:23
    Поделиться

    В Донбассе возобновились бои

    На линии соприкосновения в Донецкой народной республики возобновились боестолкновения. Как сообщают ополченцы, обстановка накаляется. В небе появились беспилотники и активизировались украинские диверсионно-разведывательные группы. Идет бой в Песках, Авдеевке и Спартаке, используются бронетехника и минометы.

    Жители Луганска и станицы Луганской также слышат выстрелы. В центре Донецка корреспондент "РГ" слышит звуки орудийных выстрелов и взрывы. Но где именно идет стрельба, определить сложно.

    Между тем, Донецкое агентство новостей сообщает о начавшемся обстреле со стороны Мариуполя поселка Саханка Новоазовского района. "Сейчас уже 15 мин точно легло с небольшими перерывами, где-то очень близко в центре… О разрушениях и пострадавших выясним утром, когда утихнет стрельба", - цитирует агентство главу поселковой администрации Александра Пелипаса.

    Представитель России в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня Александр Ленцов подтверждает, что количество обстрелов Горловки и Донецкого аэропорта увеличилось.

    "Значительно увеличилось количество обстрелов в Горловке и аэропорту Донецка. Если раньше мы фиксировали от трех до семи за сутки, то сейчас от 15 до 17 обстрелов", - сказал он. При обстреле Горловки были повреждены две школы, детский сад теплотрасса и автозаправочная станция. А по данным минобороны ДНР, украинские диверсанты вновь обстреливают из минометов жилые районы. В районе Марьинки и Горловки украинские силовики попытались прорваться к Донецку. Кроме того, ополченцы фиксируют перемещение украинской стороной тяжелых вооружений.

    "Разведка ополчения ДНР зафиксировала перемещение РСЗО БМ-21 "Град", БМП, танков, самоходных артиллерийских установок в сторону линии разграничения. Также имеется информация об увеличении количества передвижных госпиталей", - сказал представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин.

    Поделиться