13.05.2015 17:46
    Поделиться

    Керри: Для мира на Украине появились "колоссальные возможности"

    В настоящее время есть "колоссальная благоприятная возможность" найти путь к миру на Украине. Об этом в среду в турецкой Анталье заявил госсекретарь США Джон Керри. В Турцию на двухдневную встречу глав МИД стран-членов НАТО он прилетел из Сочи, где вчера больше четырех часов общался с президентом России Владимиром Путиным.

    По мнению главы международного комитета Совфеда Константина Косачева, переговоры в Анталье станут лакмусовой бумажкой с точки зрения заявлений госсекретаря США Джона Керри после визита в Россию. "Будет интересно посмотреть за его (Керри - "РГ") публичными выступлениями. Насколько они будут или не будут отличаться от того, что он говорил раньше публично в подобного рода форматах, - добавил Косачев. - Важно было бы убедиться в том, что те сигналы, которые он получил, находясь в России, им услышаны, что они поддерживаются высшим руководством США, и что в линии американцев по отношению к России что-то будет меняться". Сенатор подчеркнул, что в Сочи произошло очень важное психологическое событие: "Американцы впервые за долгое время ушли от практики разговора с нами с менторских позиций".

    Так услышаны ли Керри те сигналы, которые он получил в Сочи? Похоже, что услышаны. В Анталье госсекретарь США заявил, все партнеры по НАТО выразили "полное согласие" с тем, что сейчас "критически важный момент" для "полного выполнения минских договоренностей", для "допуска ОБСЕ в зоны конфликта", "прекращения конфликта в этих районах". К этому же последние месяцы призывают и в Москве.

    "Среди всех членов НАТО есть единодушие относительно безотлагательной необходимости полного выполнения Минских соглашений, а это означает и реформы, и избирательный процесс, и рабочие группы, - продолжил Керри. - Сейчас есть момент колоссальной благоприятной возможности для выведения конфликта на путь определенности и урегулирования". Золотые слова!

    Поделиться