13.05.2015 19:26
    Поделиться

    Меркель и Порошенко подчеркнули важность Минских соглашений

    В Берлине завершилась встреча канцлера ФРГ Ангелы Меркель с президентом Украины Петром Порошенко.

    Глава германского кабинета министров отметила "отличные двусторонние отношения" между ФРГ и Украиной и стремление Германии "оказывать помощь в важных экономических и гуманитарных вопросах".

    Меркель констатировала, что в отношении выполнения февральских Минских соглашений не достигнуто желаемых результатов, например, не установлено полное перемирие. В особенности в Широкино и вокруг аэропорта Донецка все еще, по словам Меркель, "есть раненые и убитые солдаты". В связи с этим Меркель и Порошенко обсудили возможности достижения перемирия в этих местностях.

    Кроме того, канцлер ФРГ подчеркнула необходимость начать работу четырех групп, которые должны "шаг за шагом выполнять политические пункты Минских соглашений". Во время встречи также обсуждались вопросы обмена пленными. По словам Меркель, "он еще не достиг того уровня, который мы себе представляли и о котором договаривались".

    "Для меня однозначно: Минские соглашения являются платформой, на которой мы должны действовать", - заявила канцлер ФРГ, подчеркнув, что и далее необходимо обсуждать все в нормандском формате, то есть на уровне глав государств и правительств, а также представителей кабинетов министров Германии, Франции, России и Украины. По словам Ангелы Меркель, об этом она говорила и с российским президентом Владимиром Путиным.

    Глава германского кабинета министров также подчеркнула, что ФРГ будет и дальше экономически поддерживать Украину.

    Президент Порошенко во время переговоров с Ангелой Меркель рассказал, что "экономический кризис на Украине возник в результате войны" и отметил важную роль соглашения об ассоциации с Евросоюзом, подписанного 27 июня прошлого года.

    Также президент Украины подчеркнул необходимость выполнения Минских соглашений. "Без них не будет мира на Украине", - констатировал Порошенко.

    Во время встречи канцлер ФРГ и президент Украины также обсудили визит канцлера в Москву и встречу с президентом Владимиром Путиным.

    Поделиться