12.05.2015 22:00
    Поделиться

    Президент РФ подписал указ о лауреатах премии имени Жукова

    В этом году лауреатами Госпремии имени Жукова в области военной науки стали замминистра обороны Павел Попов, а также несколько человек из руководства Национального центра управления обороной России. Премии они удостоены за разработку Концепции создания многоуровневой системы постоянно действующих центров управления обороной страны.

    Главное предназначение Национального центра управления обороной страны - обеспечить эффективную координацию деятельности более чем полусотни федеральных министерств и ведомств, задействованных в обеспечении обороны и безопасности государства. Туда вошли центр управления стратегическими ядерными силами, центр боевого управления, центр управления повседневной деятельностью Вооруженных сил, а также несколько центров управления по специальным вопросам.

    Дежурные смены Национального центра обороны, имея под рукой современные технические средства информационного обмена и анализа, способны моделировать различные варианты развития событий в тех регионах, откуда может исходить угроза России. Делается это не на картах, разрисованных красными и синими стрелами, а с помощью уникальных компьютерных программ.

    К примеру, в прежнее время министру обороны ежедневно готовили многостраничную справку о ситуации в "горячих точках" мира. А сейчас к нему в компьютер при необходимости "закачивается" информация такого рода.

    Скажем, наблюдается подозрительная концентрация военной авиации на конкретном аэродроме соседнего государства. Там имеются самолеты следующих типов. Они могут нести вот такое оружие и долететь до таких-то точек России. Дальше по вероятным маршрутам движения указаны критически важные объекты и вероятность их поражения с учетом противодействия наших средств Воздушно-космической обороны. Далее компьютер выдает рекомендации по действиям наших войск.

    Новизна подхода состоит в том, что сверху донизу, на федеральном, региональном, территориальном и местном уровнях создана "стволовая" структура непрерывного мониторинга, оперативного анализа обстановки и подготовки предложений руководству по организации выполнения первоочередных мероприятий при возникновении нештатных или кризисных ситуаций.

    Есть в центре и специальный пункт управления всеми стратегическими ядерными силами, входящими в состав РВСН, ВВС И ВМФ. В частности, каждая атомная подлодка, несущая стратегическое ракетно-ядерное оружие, находится на постоянной связи с Центром, вне зависимости от того, где субмарина в данный момент несет боевое дежурство.

    В области создания вооружений и военной техники Государственная премия имени Жукова присуждена "за разработку и создание головного атомного подводного крейсера проекта 955 "Борей". Отмечается, что осуществление этого проекта способствовало "значительному укреплению обороноспособности Российской Федерации". Помимо группы конструкторов и представителей промышленности высокой награды удостоены главком ВМФ Виктор Чирков и замминистра обороны Юрий Борисов.

    Головной подводный крейсер проекта "Борей" под именем "Юрий Долгорукий" был заложен на "Севмашпредприятии" в 1996 году. Рождался новый корабль в муках - об этом было публично сказано при его спуске на воду в апреле 2007 года. Более чем десятилетний срок строительства говорил сам за себя. Специалистам "Севмаша" и Центрального КБ морской техники "Рубин" удалось почти невозможное. В тяжелейших условиях они смогли не только спустить на воду и подготовить к испытаниям весьма сложную ракетную субмарину - они создали подводный крейсер нового поколения.

    Опыт строительства и результаты испытаний головного корабля позволили начать строительство серии стратегических ракетных субмарин, которые сами стали уже новым поколением по отношению к головному "Юрию Долгорукому".

    "Юрий Долгорукий" в силу разных обстоятельств строился и проходил испытания 16 лет. Следующий за ним "Александр Невский" - вдвое меньше. Третий в серии - "Владимир Мономах" - вывели из стапельного цеха через шесть лет после закладки. Всего до 2020 года планируется построить и ввести в строй восемь аналогичных ракетных крейсеров.

    В чем особенности "Бореев"?

    Это стратегические подлодки четвертого поколения. Их максимальное водоизмещение - 24 тысячи тонн, длина около 170 метров, максимальная глубина погружения не менее 450 метров, экипаж - в пределах 110 человек, более половины из них - офицеры.

    Впервые за всю историю строительства атомных подводных лодок в нашей стране на стратегической ракетной АПЛ установлен один реактор, а не два, как было прежде. И это не копирование американского опыта, а свидетельство возросшей надежности наших энергоустановок, когда уже не требуется реактор-дублер. Ядерная силовая установка, приводящая в движение один гребной винт, позволит лодке развивать скорость в надводном положении до 15 узлов, а в подводном положении до 29 узлов.

    В шестнадцати шахтах "Бореев" находятся в постоянной боеготовности твердотопливные ракеты нового поколения "Булава-30" с ядерными блоками индивидуального наведения, которые будут способны поражать цели на расстоянии до восьми тысяч километров. Ракеты разработаны в Московском институте теплотехники под руководством генерального конструктора Юрия Соломонова. Кстати сказать, накануне Дня Победы выдающемуся конструктору-ракетчику было присвоено звание Героя Труда.

    Для самообороны "Бореи" имеют торпедные аппараты и зенитно-ракетные комплексы типа "Игла".

    По своим тактико-техническим характеристикам наши стратегические подлодки нового поколения не уступают американским "Огайо". Они займут достойное место в общем ракетно-ядерном щите России.

    Поделиться