13.05.2015 22:13
    Поделиться

    Исследование: Препараты для "уколов красоты" ввозят в РФ нелегально

    В российских центрах косметологии 145 из 260 препаратов, которые широко рекламируются как "уколы красоты", не имеют официальной регистрации в России. Такие данные получил Аналитический центр журнала Vademecum в результате исследования российского рынка эстетических инъекций и оборудования. Их презентовали на конференции "Косметология как предчувствие" в рамках XIV международной выставки INTERCHARM professional.

    - Самая большая доля нелегальной продукции наблюдается в сегменте мезококтейлей - более 86%, - сообщила руководитель направления "Эстетическая медицина" аналитического центра Дарья Шубина. - Далее в антирейтинге следуют мезонити - около 60% незарегистрированных. Примерно такая же доля нелегальных продуктов среди ботулотоксинов - официально зарегистрировано всего пять. Более прозрачный сегмент - филлеры и биоревитализанты, здесь доля нелегальной продукции чуть больше 30%.

    Проанализировали авторы и географию нелегальных "уколов красоты". Больше всего их завозят из Испании - 50 наименований, Италии - 34 наименования, Южной Кореи - 20, Франции - 18 и Швейцарии - 10 наименований.

    - Незарегистрированные препараты широко распространяется через Интернет, - добавила Дарья Шубина. - Очень развита эта торговля в соцсетях, особенно "ВКонтакте". Кроме того, многие инъекционные препараты и изделия регистрируются на таможне как косметические средства для наружного применения, а не как медицинские продукты.

    Общий вывод исследования: подобной продукции зайти на наш рынок нелегально проще простого, она широко продается и используется в клинической практике. Информация для потенциальных потребителей, прямо скажем, шокирующая. Однако для профессионалов она, судя по всему, была не новой.

    Да, мы ввозим препараты в чемоданах, но покупаем-то в Европе, а потом проверяем на пациентах

    - Рынок этой продукции у нас дикий, и государство в него вмешивается минимально, - согласился руководитель направления Merz Aesthetics в России Алексей Терехов.

    - Век таких средств не очень долог, а затраты на регистрацию значительны, - объяснил причины нежелания официально регистрировать подобные продукты президент компании Martinex Михаил Селянин. - Ну, представьте, кому нужно регистрировать фармацевтический продукт, который через пять лет уже не будет нужен?

    - Должная регуляция отсутствует, - согласился медицинский директор компании Premium Aesthetics Павел Краюшкин. - На регистрацию одного продукта приходится потратить до 50 тысяч долларов, предоставить кучу разных документов.

    - Крупные компании до половины продуктов ввозят "в серую", - обозначила масштабы проблемы аналитик индустрии красоты Елена Москвичева. - И никто ни за что не отвечает. За 2014 год против косметологических и стоматологических клиник пациенты подали более 5 тысяч судебных исков. А сколько еще врачей и клиник "откупились" от клиента, никто не знает, но ясно, что много. Грамотный пациент должен знать, что любую услугу ему обязаны предоставить по договору, а также предъявить сертификат и на продукт, и на квалификацию врача, который проводит каждую процедуру. Рынок постепенно систематизируется, но медленно.

    Однако большинство клиентов косметологических клиник, конечно, никакие сертификаты не требуют, более того, подписывают "какие-то бумажки" (которые являются договором, то есть юридическим документом), не изучая их внимательно. И если в результате возникает конфликтная ситуация и приходится обращаться в суд, с удивлением узнают, что дали добровольное согласие на все манипуляции и продукты, которые при этом используются. Правда, свои права в суде можно отстоять и в том случае, если клиент подмахнул договор, не читая. Тем более что нередко эти документы намеренно напечатаны так мелко, что без лупы и не прочтешь, а сотрудники еще и отвлекают разговорами или торопят пройти в кабинет доктора.

    Такие уловки к делу не пришьешь, но сослаться на то, что тебе не дали возможности внимательно прочитать договор, в исковом заявлении все же можно. Тем не менее самостоятельно составить иск и отстоять свои права в суде очень непросто. Как правило, приходится нанимать квалифицированного адвоката, стоимость услуг которого будет даже больше, чем компенсация, которую можно получить с виновной стороны.

    Впрочем, как выяснилось тут же, на презентации исследования, специалисты особой беды в этом не находят.

    - Да что тут такого! - возмутилась директор одной из косметологических клиник. - Да, мы ввозим препараты в чемоданах, но покупаем-то в Европе, все качественное, а потом все проверяем на пациентах.

    Как говорится, вылезай, приехали! Ведь уже вступили в действие дополнения в Уголовный и Административный кодексы, по которым за обращение незарегистрированных лекарственных средств и медизделий виновным грозят сроки уголовного наказания от трех до 12 лет и штрафы от 100 тыс. до 5 млн рублей. Но, похоже, косметологическое сообщество пока эту информацию не осознало. Видимо, ждет первых судебных процессов.

    Поделиться