14.05.2015 15:50
    Поделиться

    Новосибирцы отказались брать участки под картошку

    Горожане не торопятся обзаводиться полями под выращивание второго хлеба
    В начале этого года губернатор Новосибирской области поручил региональному минпромторгу помочь с предоставлением земельных участков гражданам, желающим собственными силами растить урожай картофеля. Ожидалось, что в связи с экономическими трудностями количество семей, которые весной вспомнят о сложившейся в советские времена традиции ездить "на картошку", существенно увеличится. Да и приток беженцев с Украины давал основания полагать, что спрос на землю под посадку корнеплодов будет расти.

    Результатом стала опубликованная на сайте министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области информация о хозяйствах, готовых предоставить земельные участки в аренду.

    - Это в общей сложности порядка 540 гектаров, - сообщил глава ведомства Николай Симонов. - Земля принадлежит полутора десяткам хозяйств из шести ближайших к областному центру районов. На сайте указаны контакты ответственных лиц. Таким образом, любой желающий может напрямую договориться об аренде участка под посадку картофеля. Причем сельхозпроизводители готовы заключать как индивидуальные, так и коллективные договоры, если предприятие захочет взять землю и распределить ее среди своих сотрудников.

    Площадь земельных участков варьируется от десяти до ста гектаров. Больше всего наделов - в общей сложности 140 гектаров - предлагают в Тогучинском районе, причем все они принадлежат двум хозяйствам (например, в Колыванском или Черепановском районах их по четыре). Стоимость аренды одной сотки земли на весь сезон также серьезно разнится: от ста рублей до трехсот. При этом сельхозпроизводители готовы оказывать посильную помощь в обработке полей от сорняков и вредителей - где-то за отдельно установленную плату, где-то эти услуги включены в стоимость аренды.

    Однако за два месяца, прошедших со дня публикации списка хозяйств, желающих воспользоваться этой услугой оказалось не так много, как рассчитывали чиновники.

    - Мы еще с советских времен выделяем людям землю под картошку, - рассказывает Валерий Спицын, директор хозяйства "Чкаловское" Новосибирского района. - Однако с каждым годом желающих все меньше. Люди не хотят работать на земле. В этом году единичные звонки еще поступают, но в целом могу сказать, что участки не берут.

    А вот в другом хозяйстве Новосибирского района - "Морские нивы" - разобрали уже больше тридцати процентов земли. Но представитель хозяйства Владимир Шичкин уверен, что особой заслуги властей в этом нет:

    - Мы и в прошлые годы предоставляли участки, а из областного правительства с нами никто специально по этому вопросу не связывался. Поэтому не могу сказать, что здесь ощущаются какие-то усилия властей. Справляемся сами. Конечно, все мы, аграрии, ждем реальной поддержки от областного правительства, но пока что она минимальна. А ведь без нее развиваться сложно. При сдаче земли в аренду нам лишь выдают дотации по факту выполненных работ - например, за обработку полей химикатами. То есть сначала мы их должны сами закупить, а это, как правило, кредитные обязательства.

    - У нас под картошку взяли порядка сорока-пятидесяти гектаров земли, это около половины нашего поля, - делится опытом глава искитимского КФХ "Высокое" Сергей Абаскалов. - Но количество арендаторов такое же, как в прошлом году, больше точно не стало.

    Похоже, ведомственный сайт с контактными телефонами - не самое лучшее подспорье и для нуждающихся в земельных участках.

    - У нас двое детей и, конечно же, запас картофеля жизненно необходим, - рассказывает приехавшая из Украины Татьяна. - Мы в Новосибирске с августа прошлого года, и за это время более-менее освоились, живем в Академгородке. Муж чуть ли не в первый же день по приезду устроился грузчиком. Сейчас работает на стройке, еще в двух местах подрабатывает. Я тоже без дела не сижу - если не лениться, то можно выжить в любой ситуации. Однако вопрос с питанием, конечно, порой стоит довольно остро. Через один из институтов, который арендует землю для своих сотрудников, мы получили участок в пять соток под картошку, уже оплатили его. И никакой заслуги областного правительства в этом нет - земля у нас появилась благодаря отзывчивости новосибирцев.

    Так что ожидаемого "картофельного бума" в Новосибирской области не произошло. Возможно, это свидетельство стабильности - даже в условиях санкций и дорожающих продуктов горожане не готовы массово возвращаться на поля, как это было лет двадцать назад. А может быть, власти нашли не самый лучший стимул приобщить население к полеводству. Ведь проблему самообеспеченности населения картофелем и овощами во многих других российских регионах решают куда более эффективно. Например, в Астраханской области в рамках проекта "Накорми себя сам" землю желающим вырастить собственный урожай предоставляют бесплатно. А это уже весомый аргумент взять лопату и ведра и поехать "на картошку".

    Цифра

    540 гектаров земли готовы предоставить в аренду хозяйства Новосибирской области под посадку картофеля.

    Поделиться