14.05.2015 10:01
    Поделиться

    В Новосибирске украли топливо для армии на миллиард рублей

    Крупную аферу почти на миллиард рублей удалось раскрыть сотрудникам УФСБ по Новосибирской области совместно с региональным главком МВД. В хищении дизельного топлива, предназначавшегося для российской военной группировки в Арктике, обвиняются два заместителя директора новосибирской нефтебазы "Красный яр".

    Именно сюда на хранение одним из подразделений компании "Лукойл" было передано 14 тысяч тонн высококачественного дизельного топлива. Позже оно должно было пойти для нужд военных, базирующихся в Арктике, но за время хранения было продано на сторону. Для реализации столь наглой мошеннической схемы два замдиректора "Красного яра" заключили фиктивную сделку с подконтрольной им же компанией.

    Как сообщили "РГ" в УФСБ, при обысках наличных денег найдено не было. "Скорее всего, вся сумма уже вложена в недвижимость или дорогостоящие авто. Не исключаем и вывода денег за границу", - предположили в ведомстве.

    На сегодняшний момент в ГУ МВД по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по факту хищения топлива на 226 миллионов рублей. Но эта сумма в ближайшее время будет увеличена, уверены в правоохранительных органах. Оба подозреваемых уже заключены под стражу, им грозит до 10 лет лишения свободы.

    Поделиться